Елисеев считает "иллюзией" возможное размещение в Донбассе миротворцев ООН

26 апреля 12:40

Украине следует рассчитывать на миротворцев из Евросоюза, уверен дипломат.

 

Наиболее перспективной идеей размещения в Донбассе международной миротворческой миссии является миссия ЕС - в рамках Совместной политики безопасности и обороны.

Об этом в интервью ZN.UA заявил постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев.

"Сейчас важно, чтобы мы вместе с ЕС начали работать на опережение. Как показывает развитие ситуации за последний год и в Крыму, и в Донбассе, к сожалению, мы все реагировали пост-фактум на действия Российской Федерации. Необходимо уже менять стратегию и не бояться удивить Россию. Надо работать на упреждение, предложить собственную повестку дня, а не идти в фарватере российской политики запугивания", - сказал дипломат.

Читайте также: Франция не видит необходимости вводить миротворцев в Донбасс сейчас

По его мнению, то, что ООН даст добро на размещение своих сил в Украине, является "иллюзией".

"Конечно, это был бы идеальный вариант. Но, к сожалению, по известным причинам, СБ ООН сегодня своего мандата не даст. В то же время, для размещения миссии ЕС мандат ООН не обязателен. Для направления миссии ЕС достаточно консенсуса всех стран - членов Евросоюза. Поэтому сейчас наши действия направлены на то, чтобы этот консенсус был достигнут", - рассказал Елисеев, добавив, что развертывание операции ЕС никоим образом не противоречит Минским договоренностям.

Он сообщил, что Украина передала свои предложения, где четко выписала 15 возможных заданий, которые могла бы выполнять будущая миссия ЕС. Елисеев уверен, что одна миссия ОБСЕ не в состоянии выполнить весь комплекс поставленных задач.

"Размещение такой миссии было бы видимым вкладом ЕС в поддержание мира и стабильности на территории Украины. Потому что сейчас лишь усиления миссии ОБСЕ, предоставления нескольких бронированных машин или нескольких миллионов евро со стороны ЕС - этого недостаточно. Мы считаем, что вклад ЕС должен быть более существенным и конкретным", - сказал Елисеев.

Он также сообщил, что сейчас ведется дискуссия с европейскими партнерами и украинская сторона предлагает, чтобы ЕС в ближайшее время отправил в Донбасс оценочную миссию, которая приехала бы и посмотрела, что и как нужно сделать.

"Для решения о размещении этой миссии, как я уже говорил, требуется консенсус всех стран - членов ЕС. Но для ее практического размещения нам необходимо несколько стран-промоутеров, которые могли бы взять на себя инициативу и в дальнейшем быть в авангарде этой операции", - отметил дипломат.

Читайте полностью интервью Татьяны Силиной с Константином Елисеевым: "Ключевым внешним фактором национальной безопасности Украины на сегодня стал Европейский Союз" в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украины".