Эксперты уверены, что саммит Украина-ЕС ничего не изменит

22 февраля 15:46

Саммит будет носить декларативный характер и не приведет к каким-либо изменениям в политике ЕС и Украины.

 

По мнению большинства экспертов, опрошенных фондом "Демократические инициативы", Украина использует саммит с Евросоюзом 25 февраля, чтобы официально подтвердить свои обязательства по выполнению требований ЕС, однако не станет их выполнять. Так считают 45 из 90 опрошенных экспертов.

Еще 39 экспертов согласны с тем, что саммит ничего не изменит в двусторонних отношениях, будет носить декларативный характер и не приведет ни к каким изменениям в политике ЕС и Украины.

Относительно последствий саммита Украина-ЕС для внешней политики Украины мнения экспертов разделились на три почти равные группы. Относительное большинство экспертов (36 упоминаний) уверены, что влияние ЕС на Украину ослабится, ЕС будет молчаливым наблюдателем за процессами в Украине. Еще почти треть экспертов (28) считают, что Украина будет все больше входить в зону влияния России, будут начаты переговоры о вступлении в Таможенный союз или иную форму интеграции с этим объединением и столько же экспертов (28) уверены, что Украина останется над интеграционными процессами.

Относительно влияния саммита на развитие внутренней ситуации в Украине, мнения экспертов разделились практически пополам: одни считают, что саммит не будет иметь никаких последствий (38 упоминаний), а другие уверены, что власть будет действовать вопреки требованиям ЕС и достигнутым на саммите решениям (35).

Большинство экспертов уверены, что одни требования, выдвинутые ЕС, частично пытаются выполнить, а другие - проигнорировать. Среди требований, которые власть выполнит, - те, которые касаются либерализации визового режима, и реформы, которые не угрожают корпоративным интересам власти. Кроме того, власти постараются осуществить реформы, необходимые для подготовки к началу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, а также одобрение Избирательного кодекса Украины.

Основное требование, которое власть будет игнорировать, - требование недопустимости применения выборочного правосудия и освобождение политических заключенных.

Фонд "Демократические инициативы" провел опрос экспертов "Саммит Украина - ЕС: чего ожидает общественность" с 15 по 20 февраля. Всего было опрошено 90 экспертов. !zn

Читайте также:

Украинцы уверены, что Януковичу не нужен ни ЕС, ни Таможенный союз

СМИ: Янукович предлагал Западу забрать Тимошенко навсегда

Исторический момент Украины: как он может быть упущен

Брюссель назвал крайние сроки: Киев должен продемонстрировать прогресс до мая