Экс-замглавы главы АП Януковича Портнов пообещал инициировать уголовное преследование Порошенко

20 мая 02:08

По словам Портнова, его юристы уже провели консультации в Британии и на Панаме о возможности ареста зарубежных активов Порошенко.

 

Бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича, осужденного за государственную измену, Андрей Портнов заявил, что намерен добиваться уголовного преследования и осуждения президента Петра Порошенко. По словам Портнова, который вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия, в ближайшие дни он начнет подавать в НАБУ и ГБР заявления о преступлениях, якобы совершенных Порошенко и его окружением. О своих планах экс-чиновник рассказал в интервью изданию "Страна.ua", опубликованном в воскресенье, 19 мая.

Портнов уточнил, что речь идет о хищениях в армии, оборонном заказе "Кузни на Рыбальском" и панамских офшорах и т.д., а также выразил уверенность, что прокуратура будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу, и суды удовлетворят ходатайства.

По словам Портнова, его юристы уже провели консультации в Британии и на Панаме о возможности ареста зарубежных активов президента, который покинет свой пост 20 мая.

Кроме Порошенко, по мнению Портнова, уголовному преследованию могут подвергнуться главы парламентских фракций "Блока Петра Порошенко" и "Народного фронта" Артур Герасимов и Максим Бурбак, глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский, бывший заместитель главы АП Алексей Филатов, который курировал судебную реформу, а также другие должностные лица.

При этом экс-замглавы АП времен Януковича заявил, что не рассматривает возвращение на государственную службу при президенте Владимире Зеленском. При этом он выразил уверенность, что у новоизбранного президента есть юридические основания для роспуска парламента.

Портнов также высказался в пользу увольнения генпрокурора Юрия Луценко и главы СБУ Василия Грицака. Отметим, что отправить их в отставку президент может только с согласия Верховной Рады.

Напомним, в апреле Андрей Портнов опубликовал проект указа о роспуске Верховной Рады новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленский. И заявил о том, что указ о досрочном прекращении полномочий парламента должен выглядеть "примерно так".

В ответ советница Зеленского по правовым вопросам Ирина Венедиктова заявила о том, что Портнов не работает над судебной реформой в штабе новоизбранного президента.

В 2011-2014 годах Андрей Портнов занимал должность замглавы Администрации президента Украины. С 2005 по 2010 год был главным юристом команды Юлии Тимошенко.

Правоохранители проверяли Портнова на причастность к ключевым уголовным делам против Януковича и его окружения, в том числе к расстрелам участников Революции Достоинства в 2014 году и выводу госсредств за пределы Украины.

В марте 2018 года Служба безопасности Украины открыла против него уголовное дело по статье "государственная измена" - Портнова проверяли на причастность к содействию аннексии Крыма Россией.

Как и многие чиновники времен беглого экс-президента, Портнов попал под европейские санкции, однако в октябре 2015 года Суд Европейского союза принял решение по делу "Портнов против Совета ЕС", которым признал "противоправными" санкций против него в связи с "недостаточностью оснований".