Экс-заместитель Пшонки проиграл суд спикеру Верховной Рады

10 июля 12:05

Иск касался действий Парубия, которые привели к отмене регистрации Кузьмина кандидатом в депутаты.

 

Бывший заместитель генерального прокурора времен осужденного за госизмену экс-президента Виктора Януковича Ренат Кузьмин проиграл суд против спикера Верховной Рады Андрея Парубия, сообщает пресс-служба Окружного административного суда Киева.

"9 июля 2019 года Окружной административный суд города Киева рассмотрел дело по иску Рената Кузьмина к кандидату в народные депутаты Андрею Парубию о противоправности его действий... Суд отказал в удовлетворении иска", - говорится в сообщении.

Истец просил суд признать противоправным обращение Парубия к Генеральной прокуратуре, Службе безопасности и Государственной пограничной службе Украины с требованием предоставить информацию относительно проживания Рената Кузьмина в течение последних пяти лет на территории Украины и пересечения им границы.

По результатам проверки Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию Кузьмина кандидатом в депутаты на досрочные парламентские выборы 21 июля.

Суд признал, что соответствующее обращение во время утреннего пленарного заседания парламента 3 июля Парубий делал как председатель Верховной Рады, а не кандидат в народные депутаты, указанные заявления не является формой политической агитации, а его сообщения не освещают деятельности ответчика как кандидата в народные депутаты.

"Следует отметить, что данный спор возник в вопросе правоотношений, связанных с избирательным процессом, поэтому дело было рассмотрено в срок, предусмотренный частью 11 статьи 273 Кодекса административного судопроизводства Украины, а именно – в течение двух дней после поступления искового заявления", - добавляется в сообщении.

Напомним, 2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в депутаты журналиста-пропагандиста Анатолия Шария, соратника экс-президента Виктора Януковича Андрея Клюева и бывшего заместителя экс-генпрокурора Виктора Пшонки Рената Кузьмина.

После протестов общественности и решения суда, ЦИК обязали отменить регистрацию кандидатов и переписать бюллетени. 5 июля Центризбирком отменил регистрацию Кузьмина на основании письма ГПУ, в котором говорится о том, что он не проживал в Украине в течение пяти последних лет.

Кузьмин баллотировался в Раду по списку "Оппозиционного платформы - за жизнь" Медведчука-Бойко под номером 35. Ренат Кузьмин был заместителем генерального прокурора с 2010 до 2013 года и заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны в 2013-2014 годах.