Экс-министр экологии Злочевский вернулся в Украину – СМИ

01 февраля 17:54

Год назад Генпрокуратура закрыла все дела против компании Злочевского Burisma. До этого Печерский суд снял его с розыска.

 

Бывший министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский вернулся в Украину, сообщает издание "Экономическая правда" со ссылкой на источники на рынке.

"Приехал в Киев на днях. Уже провел несколько встреч", - сообщил источник.

Злочевский занимал должность министра экологии во времена Януковича с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

В сентябре 2016 года Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска Злочевского.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии всех дел в Украине в отношении группы и ее президента Николая Злочевского.

Компания Burisma в ходе следствия оплатила доначисленные фискальными органами Украины 180 млн грн налогов, от уплаты которых она ранее уклонилась, а также штрафные санкции.

Burisma Holdings владеет контрольным пакетом ООО "Куб-Газ", украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ.