Экс-мэр Киева Черновецкий в Грузии ведет свою партию на выборы в грузинский парламент

06 декабря 13:01

По словам Черновецкого, его партия "Счастливая Грузия" будет поддерживать европейские ценности. В парламенте будет бороться за повышение пенсий.

 

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий, который с 2011 года проживает в Грузии и создал политическую партию "Счастливая Грузия", намерен принять участие в предстоящих в 2016 году парламентских выборах.

"Меня спрашивают, почему я создал свою партию. Да потому что у ведущих партий в Грузии очень слабые позиции. Детально я поговорю об этом позже, но сейчас скажу, что собираюсь войти в парламент Грузии", - заявил журналистам в своем доме в городе Кобулети Черновецкий.

По его словам, партия "Счастливая Грузия" будет поддерживать европейские ценности и в случае вхождения в парламент направит усилия для повышения размера пенсий в Грузии.

Читайте также: Объявленный в международный розыск соратник Черновецкого задержан в Грузии

Экс-мэр Киева сообщил еще об одной своей инициативе. Он назначил вознаграждение в размере 150 тысяч лари (62 тысячи долларов США) за поимку и возвращение в Грузию бывшего заместителя начальника департамента по исполнению наказаний Мегиса Кардава, находящегося в розыске грузинской прокуратурой по обвинению в нечеловеческом обращении с заключенными.

Накануне парламентских выборов в 2012 году победившая в них коалиция "Грузинская мечта" активно использовала видеоматериалы об изнасиловании и избиении заключенных, в чем непосредственное участие принимал Кардава.

По заявлению грузинских экспертов, именно эти "тюремные кадры", распространенные за месяц до выборов, вызвали возмущение грузинского общества против властей во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили и обусловили победу "Грузинской мечты" на выборах.

Леонид Черновецкий был мэром Киева с 2007 по июль 2012 года. Назначенный после него главой КГГА Александр Попов заявлял о том, что потери Киева от незаконного отчуждения земли в период 2007-2010 годов (когда мэром Киева был Черновецкий) составили 60-70 млрд грн. Однако, как затем отмечал его предшественник Александр Омельченко, Попов так и не вернул Киеву основные активы, украденные Черновецким.