Экс-глава МИД Германии призывает принять Украину в ЕС - Die Zeit

06 октября 16:46

Йошка Фишер предупреждает, что возвращение Украины под гнет России будет означать конец мира в Европе.

 

Бывший министр иностранных дел Германии Йошка Фишер призывает принять Украину в Евросоюз.

Как сообщает Die Zeit, по мнению дипломата, Украина сегодня близка к Европе, как никогда за свою историю. Он отмечает, что не только Киев решает, как он будет развивать свою страну, а и Запад должен позаботиться о будущем Украины и помочь ей изменить свою пост-советскую действительность.

"Судьба Украины решается не только на поле боя, но и в области экономики, права, управления и политики", - отметил Фишер.

Экс-министр отмечает, что независимость Украины всегда была вопросом конфликта в Восточной Европе и ключевым элементом безопасности в регионе. Поэтому если она потеряет независимость и снова окажется под гнетом России, это будет означать конец порядку и безопасности, которые установились после Холодной войны. Таким образом, безопасность во всей Европе зависит от того, сможет ли Украина выстоять против давления России и интегрироваться в ЕС.

По мнению Йошки Фишера, страны ЕС недооценивают важность Украины для европейского объединения. И пока европейцы слишком мало заплатили, чтобы поддержать ее модернизацию. Будет ли революция в Украине успешной, зависит также и от усилий Запада.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко намерен подать заявку на членство в ЕС через 6 лет. !zn