Экс-глава Госфиниспекции выиграл суд у Кабмина о незаконном увольнении

31 марта 00:00

В правительстве намерены оспорить это решение в суде.

 

Суд признал незаконным увольнение Николая Гордиенко с должности главы Государственной финансовой инспекции.

Об этом народный депутата от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин сообщил в эфире телеканала "112. Украина" вечером в среду, 30 марта.

"Экс-глава ГФИ господин Гордиенко, который обвиняет Яценюка в многомиллиардной коррупции... выиграл суд. Окончательный суд", – сказал Каплин. Он также сообщил о намерениях Гордиенко восстановиться на должности в ближайшее время.

"Уже завтра мы с ним будем делать необходимые шаги, чтобы он занял свое законное место", – подчеркнул депутат.

Заместитель министра юстиции Антон Янчук заявил, что Кабмин подаст кассационную жалобу на данное решение.

"Правительство обжалует судебное решение относительно возвращения на должность экс-руководителя Госфининспекции Николая Гордиенко", – цитирует чиновника пресс-служба правительства.

Напомним, Кабмин уволил Гордиенко с занимаемой должности 4 апреля 2015 года Причиной увольнения стали многочисленные нарушения законодательства со стороны г-на Гордиенко, о которых стало известно по итогам служебного расследования. В июле того же года главой ГФИ стала Лидия Гаврилова.

Отметим, в апреле 2015 года глава Госфининспекции Николай Гордиенко, открытым текстом назвал Николая Мартыненко "смотрящим" за "Энергоатомом". Он также выступил с письменным заявлением, а затем в эфире "Шустер-Live" обвинил руководство ряда министерств и госпредприятий в коррупции на сумму в 7,5 млрд гривень. В ответ премьер-министр Арсений Яценюк обратился в прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу заявлений Гордиенко.