Экс-еврокомиссар Фюле отказался работать в "реформаторском" проекте на деньги Фирташа

19 марта 10:44

Штефан Фюле отклонил предложение возглавить направление европейской интеграции в инициированной миллиардером Дмитрием Фирташем "Агентстве по модернизации Украины".

 

Фюле отказался от денег Фирташа
Фюле отказался от денег Фирташа

Бывший комиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле отказался от работы в "Агентстве по модернизации Украины". Одна из причин - финансирование инициативы олигархом Дмитрием Фирташем, который вынужден находиться в Австрии из-за решения суда в ожидании экстрадиции.

Чех Штефан Фюле, который до конца 2014 года был членом Еврокомиссии, считался самым активным за последние десятилетия среди брюссельских чиновников в поддержке евроинтеграции Украины.

Подчеркивая, что он "всегда готов присоединиться к поддержке реформ в Украине", свой отказ Фюле объяснил прежде всего сомнениями в целесообразности агентства. Он отметил, что экспертных материалов по модернизации Украины уже достаточно, поэтому "надо воплощать те, которые есть, а не писать новые".

По словам дипломата, инициаторы "Агентства по модернизации Украины" не смогли дать ему четкий ответ, есть ли договоренность с украинским правительством по реализации именно программы этого агентства.

Фюле подтвердил также, что имя спонсора этого "реформаторского" проекта сыграло роль в его отказе. "Это фамилия (Фирташа - ред.) мне хорошо известна. Это, как по мне, не дает достаточных гарантий того, что работа агентства будет осуществляться для украинцев и в сотрудничестве с украинской властью", - отметил бывший еврокомиссар в комментарии Deutsche Welle.

Инициатором создания "Агентства" выступила возглавляемая Фирташем Федерация работодателей Украины (ФРУ). Именно олигарх на данном этапе является главным спонсором работы агентства, которое регистрируется сейчас в Вене как общественная организация. Фирташ находится в австрийской столице, поскольку не может покидать пределов Австрии. Олигарх ожидает решения суда об экстрадиции в США, где его подозревают в коррупции.

Место Фюле во главе группы экспертов по европейской интеграции в агентстве занял Гюнтер Фергойген - также бывший еврокомиссар по вопросам расширения. В инициативе принимают участие, среди прочих, экс-министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, бывший премьер Польши Влодзимеж Чимошевич и бывший вице-канцлер Австрии Михаэль Шпіндельеґґер.

Ранее от сотрудничества с реформаторским агентством Фирташа уже отказался и бывший министр обороны ФРГ Руперт Шольц. Возглавивший направление финансов и налогообложения экс-министр финансов Германии, депутат Бундестага Пеер Штайнбрюк, впрочем, тоже начал сомневаться в целесообразности своего участия в этом проекте.