Экс-дипломат: Даже сторонникам Януковича тяжело сформулировать его внешнеполитические приоритеты

29 декабря 11:59

Сформулировать внешнеполитические приоритеты президента тяжело, "потому что он вроде как за евроинтеграцию, но откладывает ее, чтобы углубить интеграцию с Россией, которая настолько сильна, что может увеличить давление на Украину, и спасаться от этого давления необходимо, углубляя интеграцию с Россией".

 

Бывший генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко, отозванный в Киев после того, как на своей странице в социальной сети Facebook резко раскритиковал действия спецподразделения "Беркут" при разгоне Евромайдана, считает, что МИД не может быть эффективным в существующей системе.

"Сам по себе МИД не изменит внешнюю политику, не изменит подходы, принципы и т.д. Проблема не в том, что центр принятия внешнеполитических решений перемещен из одного кабинета в другой. А в том, что этого центра нет. Внешней политики нет как таковой", - сказал Яременко в интервью ZN.UA.

По его словам, пока в стране нет консенсуса ни относительно внутреннего развития, ни относительно внешней политики, внешнеполитическое ведомство и дипломатия не могут быть эффективными.

Яременко считает, что украинская дипломатия переживала и лучшие времена. "А сейчас ситуация совсем плоха. Потому что, имея сумасшедшую коррупцию, неэффективную систему налогообложения и государственного менеджмента, власть вынуждена думать не о реализации каких-то стратегических идей и проектов, а о выживании - как выплатить пенсии и зарплаты, а еще лучше - как их повысить, поскольку скоро выборы. Все это делает невозможным какое-либо стратегическое развитие, поскольку решаются какие-то сиюминутные проблемы, а стратегическими вопросами приходится жертвовать, как это и случилось с Соглашением об ассоциации", - подчеркнул он.

Экс-дипломат считает, что даже сторонникам президента Виктора Януковича крайне тяжело сформулировать его внешнеполитические приоритеты.

"Потому что он вроде как за евроинтеграцию, но откладывает ее, чтобы углубить интеграцию с Россией, которая настолько сильна, что может увеличить давление на Украину, и спасаться от этого давления необходимо, углубляя интеграцию с Россией. Пояснить это невозможно. Никому", - заключил он.

Подробнее читайте в интервью Татьяны Силиной с Богданом Яременко с свежем номере "Зеркала недели. Украина". !zn

Читайте также:

Генконсул Украины в Стамбуле отозван в Киев после критики в Facebook разгона Евромайдана

Азаров возложил ответственность за будущее евроинтеграции Украины на Евросоюз

Янукович заверил, что пауза в отношениях с ЕС - это не окончательная остановка

Вступления в ЕС хочет половина украинцев