Экс-депутат Госдумы РФ Вороненков сравнил путинскую Россию с гитлеровской Германией

14 февраля 13:11

Украинцам следует проявить силу воли, чтобы освободить свои территории, заявил российский политик, получивший украинское гражданство.

 

Ситуация в современной России очень похожа на ситуацию в гитлеровской Германии, заявил экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков.

В интервью изданию "Цензор.НЕТ" российский политик, получивший украинское гражданство, назвал войну, развязанную Кремлем против Украины в Донбассе, огромной бедой.

"Ситуация в России сейчас как в нацистской Германии Гитлера. Все знали, что он уничтожает евреев, но продолжали с ним сотрудничать многие годы, делая вид, что ничего не происходит. Целое государство сошло с ума именно в псевдопатриотическом угаре. Многие вещи сейчас тождественны в России", – подчеркнул он.

Вороненков указал, что новой "национальной идеей" России стала возможность отобрать что-то у соседнего государства, что наглядно демонстрирует аннексия Крыма.

"Крым стал такой лакмусовой бумажкой – он объединил Россию вокруг идеи что-то сп…ть у своего соседа. И многие граждане Крыма поступили бы таким же образом - у них то же мышление. Пришли бы американцы в Крым и сказали: сейчас здесь будет Америка и пенсии по тысяче долларов, так они бы и за Америку проголосовали. Война - это беда. Украинцы должны проявить максимум силы воли. Будут жертвы, но нужно отстоять свою территорию", – подчеркнул он.

Читайте также: В Донбассе воюет 36 тысяч российских наемников - ИС

По словам политика, молодые россияне, попавшие под действие пропаганды, едут воевать в Донбасс из-за отсутствия возможности реализовать себя в РФ.

"Когда молодым людям без образования, без профессии (их родители в основном асоциальные элементы), говорят каждый день: "жидобандеровцы, укрофашисты, враги ", у них возникает лжепатриотизм, они едут на войну. В первую очередь, потому что они не востребованы, не могут себя найти в России. И государство грязно паразитирует на них, используя их как "пушечное мясо", – заключил он.

Ранее бывший депутат Госдумы России Денис Вороненков сообщил, что получил гражданство Украины и подтвердил, что дал показания Генпрокуратуре против экс-президента-беглеца Виктора Януковича.