ЕК готова выделить новую макрофинансовую помощь Украине при условии проведения реформ – Хан

17 февраля 12:30

Порошенко и Юнкер на встрече в Мюнхене обсудили перспективу выделения очередной макрофинансовой помощи от Евросоюза.

 

Еврокомиссия готова выделить новую макрофинансовую помощь Украине при условии проведения ощутимых реформ, и на основе программы МВФ, сообщил европейский комиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан в Twitter.

"С президентами Юнкером и Порошенко, Мюнхенская конференция по безопасности. Отдельно обсуждались экономические реформы в Украине. Еврокомиссия готова к подготовке новой макрофинансовой помощи, но с неукоснительными и ощутимыми реформами, и на основе программы МВФ", - написал Хан.


Как сообщила пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на встрече в Мюнхене обсудили перспективу выделения очередной макрофинансовой помощи от Евросоюза.

"Председатель Еврокомиссии заверил, что ЕС готов усилить всестороннюю поддержку Украины в 2018 году на пути системных реформ и имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что собеседники обсудили ход реформ в Украине, кроме того, они договорились начать подготовку к следующему саммиту Украина–ЕС.

"Также была выражена обеспокоенность внедрением проекта "Северный поток-2", который президент Украины назвал политическим", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Европейский союз выделит Украине новую макрофинансовую помощь при условии создания антикоррупционного суда. Также указывалось, что Украина получит помощь, если будет иметь действующую программу сотрудничества с Международным валютным фондом.

Как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, законопроект "О Высшем антикоррупционном суде", внесенный в парламент президентом Петром Порошенко, не соответствует условиям программы МВФ. Люнгман напомнил, что создание независимого антикоррупционного суда является ключевым требованием следующего этапа проверки для предоставления стране очередного транша.