Египет прекратил дипотношения с Ватиканом

21 января 06:32

Власти Египта заявили о временном прекращении дипломатических отношений с Ватиканом.

 

Причиной данного решения стало обвинение Папы Римского египетских мусульман в дискриминации против представителей других религий, проживающих на Ближнем Востоке.

От общения с Ватиканом решил, в частности, отказаться крупнейший в мире исламский университет «Аль-Азхар». Решение было принято сегодня на чрезвычайном заседании расположенного в Каире учебного заведения под председательством имама шейха Ахмеда ат-Тейиба.

Ученые усмотрели в высказываниях Папы нападки на мусульман, в частности, призывы о преследованиях мусульман Ближнего Востока.Напомним, 11 января Египет отозвал для консультаций своего посла в Ватикане после высказываний Папы Римского Бенедикта XVI по недавнему теракту у церкви в Александрии.

В новогоднюю ночь у коптской церкви Святых во втором по величине городе Египта - Александрии - прогремел взрыв, в результате которого погиб 21 человек и около ста получили ранения. По данным полиции, бомбу в толпе людей взорвал террорист-смертник, личность которого устанавливается. Египет считает, что к теракту причастны иностранные силы, которые хотят подорвать стабильность в стране.

После взрыва в Египте прошла целая серия акций, направленных на сохранение единства египетских христиан и мусульман. Многие известные общественные деятели, журналисты и политики, исповедующие ислам, вместе с христианами приняли участие в праздновании Рождества, которое отмечается в Египте 7 января.

Официальные египетские представители неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества и государства.

Папа Римский выступил с осуждением взрыва, который унес жизни 21 человека. Вчера на встрече с дипломатами он призвал правительства ближневосточного региона, несмотря «на трудности и угрозы», принять эффективные меры по защите религиозных меньшинств.

По материалам ВВС