Египет отозвал своего посла в Израиле

20 августа 07:34

Каир выразил официальный протест в связи с гибелью египетских военнослужащих и требует судебного разбирательства и наказания виновных.

 

Возле здания израильского посольства в египетской столице собрались несколько тысяч человек. Возмущенных людей усмирить не удавалось всю ночь. Народ пытался взять здание штурмом.

ХАМАС, в свою очередь, заявил о прекращении перемирия с Израилем, которое было введено де-факто два с половиной года назад. По сообщениям палестинских СМИ за минувшие сутки 15 человек погибили в результате авиаударов израильских ВВС по Сектору Газа. Большая часть – представители радикальной палестинской организации “Комитеты народного сопротивления”. Но есть и жертвы среди мирного населения – в том числе врач и ребенок.

Ранее по израильской территории было выпущено не менее десяти снарядов: несколько человек получили ранения. Причиной эскалации ближневосточного конфликта стали теракты в районе курортного города Эйлат. Восемь человек были убиты, десятки получили ранения. В пятницу в Иерусалиме хоронили погибших.Представители израильского командования заявили, что не исключают наземной военной операции. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас призвал Совбез ООН собраться на экстренное заседание.