Ефремов: Мы останемся с трубой, но без "национальных интересов"

10 января 13:48

"Газовые переговоры" с Россией идут сложно, Киеву не стоит торопиться с предложениями относительно реформирования украинской газотранспортной системы, считает лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

"Насколько я понимаю, пока мы не услышали позитивных намерений Российской Федерации каким-то образом пойти на уступки по цене на газ. Идут довольно сложные переговоры в этом вопросе, и я не думаю, что с нашей стороны нужно делать что-то опережающее, чтобы стимулировать данные переговоры", - сказал он на брифинге во вторник, отвечая на вопрос о том, с чем украинские переговорщики поедут в Россию на очередной раунд газовых переговоров, если в парламенте не будет проголосован законопроект о реформировании газотранспортной системы.

"Когда переговорщики достигнут каких-то согласованных действий, только после этого можно определять консолидированную позицию и выходить с какими-то законодательными документами. До этого, с моей точки зрения, на опережение было бы делать это неправильным", - сказал он.

А.Ефремов подчеркнул, что на заседании фракции законопроект о реформировании газотранспортной системы не рассматривался.

"И мы не намерены на этой неделе инициировать его включение в сессионном зале", - сказал он.

При этом А.Ефремов подчеркнул, что вопрос реформирования газотранспортной системы или другие варианты использования украинской ГТС необходимо было рассматривать еще лет 5-6 назад.

"Вопрос нашей ГТС необходимо было решать еще 5-7 лет тому назад, когда цена данного сооружения была настолько высока, что за нее можно было бы получить значительные преференции", - сказал А.Ефремов.

Он подчеркнул, что арифметически можно посчитать, что в связи с функционированием "Северного потока" и введением в эксплуатацию "Южного потока" можно посчитать сколько остается для транспортировки газа через украинскую ГТС.

"Я боюсь, что мы здесь можем заиграться с национальными интересами по этой трубе до такой степени, что мы останемся с трубой, но без национальных интересов", - отметил А.Ефремов.

"С моей точки зрения нужно вести разумные переговоры, а не сидеть, как собака на сене: и сам не гам и другому ничего не дам", - сказал он.

Как сообщалось, Украина и Россия намерены провести следующий раунд переговоров по газовой тематике 15 января 2012 года.