Джулиани отрицал, что просил Украину начать расследование против Байдена, прежде чем признать это – CNN

20 сентября 13:17

Бывший мэ Нью-Йорка признался в давлении на власти Украины.

 

Адвокат президента США Руди Джулиани в четверг отрицал, что просил власти Украину провести расследование относительно Джо Байдена, прежде чем признать, что он именно это и сделал.

Комментарии Джулиани прозвучали в беседе с CNN, когда ведущий Крис Куомо попросил бывшего мэра Нью-Йорка поговорить о возможной роли Джо Байдена в увольнении генерального прокурора Украины, расследовавшего деятельность сына бывшего вице-президента – Хантера Байдена. Джулиани неоднократно указывал на это событие как на скандал, хотя другие западные правительства также призывали к отставке прокурора, и никакие доказательства не указывали на то, что ход Байдена был неуместным. Этого прокурора заменил Юрий Луценко, который позднее прекратил расследование относительно компании, в которую был вовлечен Хантер Байден.

"Вы просили Украину расследовать дело Джо Байдена?" - спросил Куомо Джулиани.

"Нет, на самом деле я этого не сделал. Я попросил Украину расследовать обвинения о вмешательстве украинцев в выборы 2016 года в пользу Хиллари Клинтон, в отношении которых уже есть решение суда", - ответил Джулиани.

"Вы никогда ничего не спрашивали о Хантере Байдене? Вы никогда ничего не спрашивали о Джо Байдене и его роли в прокуратуре?" - спросил Куомо.

"Единственное, что я спросил о Джо Байдене, это выяснить, как именно Луценко, который был назначен, закрыл дело", - сказал Джулиани.

"Так вы просили Украину расследовать деятельность Джо Байдена?" - надавил Куомо.

"Конечно, я сделал это", - ответил Джулиани.

Когда его спросили о его противоречивом ответе, Джулиани сказал, что он "не просил" провести конкретное расследование в отношении Байдена, но попросил Украину "изучить обвинения, связанные с моим клиентом, которые косвенно вовлекли Джо Байдена в крупную схему взяточничества".

Замечания Джулиани поступили в тот же день, как "Вашингтон пост" и "Нью-Йорк таймс" сообщили, что недавняя жалоба информатора разведки на то, что Трамп сделал "обещание" иностранному лидеру, касается Украины.

Жалоба привела к противостоянию между Конгрессом и исполняющим обязанности директора Национальной разведки Джозефом Магуайром, который отказался передать жалобу в Комитет по разведке Палаты представителей.

Ранее Руди Джулиани, личный адвокат Дональда Трампа, заявлял, что у Джо Байдена мог возникнуть конфликт интересов, когда он заставлял украинских чиновников бороться с коррупцией. По словам Джулиани, Байден мог пытаться помочь бизнесу своего сына и Украина должна провести расследование.

Как сообщало ZN.UA, окружение Дональда Трампа интересуют наработки Генпрокуратуры по делу Burisma, в наблюдательный совет которой входил сын Джо Байдена, одного из возможных основных оппонентов Трампа на выборах президента 2020 года. Владелец Burisma Николай Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014 года Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении.

Байден третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.

Подробнее о развитии отношений президента Зеленского с руководством США и России читайте в статье главного рекдатора "Зеркало недели. Украина" Юлии Мостовой "Квартал черных лебедей".