Джонсон заявил об усилении сотрудничества с Украиной после Brexit

27 июня 14:38

"Наше партнерство и дружба с Украиной станет, безусловно, еще более интенсивными", - отметил министр иностранных дел Британии.

 

После выхода Великобритании из Европейского Союза сотрудничество с Украиной станет еще более интенсивным. Об этом в среду, 27 июня, заявил министр иностранных дел страны Борис Джонсон на брифинге после выступления на Второй международной конференции по вопросам реформ в Украине в Копенгагене.

"Великобритания четко сказала с самого начала: мы считаем, что выход из Европейского Союза дает возможность Великобритании стать еще более близкой к остальному миру, чем раньше. Я хочу подчеркнуть, что мы выходим из Европейского Союза, а не из Европы. Наше партнерство и дружба с Украиной станет, безусловно, еще более интенсивными", - заявил Джонсон.

Он также подчеркнул, что после Brexit отношения с Украиной останутся на высоком качественном уровне. "Это даст возможность сделать еще больше, чем мы делаем сегодня", - добавил он.

Напомним, что королева Великобритании Елизавета II дала согласие на принятие законопроекта о выходе Великобритании из ЕС, что позволило ему окончательно обрести статус закона. Документ отменяет закон "О Европейском сообществе" 1972 года, который содействовал присоединению Великобритании к Европейским сообществам - экономической предтечи ЕС; а также завершает действие европейских законов на британской территории.

Великобритания покинет Евросоюз в марте 2019 года. После этого, на протяжении 21 месяца будет действовать переходный период. За это время стороны должны согласовать вопросы нового формата отношений.