Джо Байден конкурентам: Держитесь подальше от вопросов Украины и моего сына – Bloomberg

11 октября 15:58

На следующей неделе пройдет очередной раунд дебатов среди кандидатов-демократов.

 

Бывший вице-президента США и ключевой претендент в кандидаты в президенту США от Демократической партии Джо Байден предупредил своих соперников-демократов, готовящихся к четвертому раунду теледебатов на следующей неделе: держитесь подальше от вопроса Украины и Хантера Байдена, пишет агентство Bloomberg.

Двенадцать кандидатов, участвующих в дебатах во вторник в штате Огайо, оттачивают свои ответы на вопросы об импичменте, проводимом Палатой представителей США в отношении президента Дональда Трампа, в центре которого находится просьба президента к украинскому коллеге Владимиру Зеленскому расследовать необоснованные обвинения в отношении Байдена и его сына, отмечает агентство.

26 сентября в США обнародовали жалобу сотрудника разведки на действия Дональда Трампа во время разговора с Владимиром Зеленским. Информатор заподозрил Трампа в использования своего положения для вмешательства в президентские выборы 2020 года. В жалобе сказано, что президента США давил на президента Украины, настаивая на расследовании в отношении Джо Байдена, вероятного кандидата в президенты от Демократической партии, и его сына Хантера. А окружение Трампа пыталось заблокировать стенограмму разговора, поместив ее в хранилище информации о тайных операциях разведки.

Также сообщается, что адвокат Трампа Рудольф Джулиани в частном порядке связывался с главой Офиса президента Андреем Богданом и тогдашним и.о. главы СБУ Иваном Бакановым, а также летал в Мадрид для встречи с помощником Зеленского Андреем Ермаком.

25 сентября, в день встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Нью-Йорке, Белый дом обнародовал расшифровку их июльского телефонного разговора.

Министерство юстиции изучило документ и не нашло в словах Трампа признаков нарушения федерального законодательства.

Однако это не убедило представителей Демократической партии в нижней палате Конгресса в необходимости отказаться от идеи импичмента. О начале процедуры спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси сообщила 24 сентября.

3 октября конгрессмены в течение 10 часов в закрытом режиме допрашивали Курта Волкера – бывшего спецпредставителя Госдепартамента США по Украине.

Подробнее о скандале, ошибках Зеленского в общении с Трампом и их последствиях для Украины читайте в материале Юлии Мостовой "Между стульями" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".