Двусторонняя встреча Зеленского и Путина не планируется – МИД Украины

14 ноября 11:56

Официальных предложений от Казахстана об организации личной встречи президентов не было, отметили также в ведомстве.

 

Глава МИД Вадим Пристайко сообщил о том, что официальных предложений от Казахстана об организации личной встречи президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина не было. Об этом министр заявил на брифинге, передает "РБК-Украина".

"Действительно, мы прочитали в СМИ, что есть предложение от Нурсултана Назарбаева. Эту инициативу Казахстана мы еще не получали официально", - отметил Пристайко.

Он подчеркнул, что на данный момент стоит вопрос о встрече в "нормандском формате".

"Мы не планируем сейчас двустороннюю встречу с Путиным. Мы планируем встречу "нормандской четверки"", - сказал глава МИД.

Напомним, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил провести встречу Зеленского и Путина в Казахстане, отметив, что президент Украины уже согласился на встречу тет-а-тет. В то же время в РФ заявили о том, что такая встреча президентов Украины и РФ без "тщательной подготовки" не стала бы полезной и Кремль сейчас сосредоточен на "нормандском формате".

Зеленский заявлял о том, что очень хочет провести встречу в "нормандском формате" и встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В частности, он хочет провести и двустороннюю встречу с президентом РФ.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что встреча "Нормандской четверки" может состояться 24 или 26 ноября. По словам информированного собеседника, если встреча не состоится в эти дни, то она не состоится в этом году вообще.