Дуда поблагодарил Порошенко за почтение памяти жертв Волынской трагедии

09 июля 20:35

По мнению президента Польши, это "крайне мощный жест".

 

Президент Украину Петр Порошенко провел встречу с польским президентом Анджеем Дудой в Варшаве, где проходит саммит НАТО, передает пресс-служба главы украинского государства.

"Анджей Дуда поблагодарил Петра Порошенко за почтение памяти жертв Волынской трагедии в Варшаве и назвал это крайне мощным жестом, который начнет новый этап в отношениях между украинским и польским народами", – говорится в сообщении.

Президенты высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества в сфере обороны. В этом контексте была отмечена важность принятия двустороннего соглашения про сотрудничество в сфере обороны и высоко оценен успешный опыт взаимодействия в рамках украинско-польско-литовской бригады.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Анджея Дуду за приглашение на саммит стран НАТО и проведение в его рамках заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне.

Кроме того, Порошенко пригласил польского президента посетить Украину во время празднования 25-летия независимости нашей страны.

Читайте также: Дещица убежден, что Украина готова говорить с Польшей о Волынской трагедии

В пятницу, 8 июля, Петр Порошенко вместе с украинской делегацией возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве.

В этот же день Сенат Польши утвердил резолюцию относительно Волынской трагедии, в которой призвал польский Сейм назначить 11 июля национальным днем памяти жертв "геноцида, учиненного украинскими националистами против граждан Второй Польской республики". В поддержку документа проголосовало 60 сенаторов. 23 – выступили против, еще один – воздержался.