Довыборы в Чернигове выигрывает Березенко - обработано 95% бюллетелей

27 июля 11:39

Кандидат "от Коломойского" Корбан набирает на 20% меньше.

 

По данным обработки 95,18% протоколов, на выборах в Чернигове побеждает кандидат от пропрезидентских сил "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко - за него проголосовали 35,85% избирателей.

При этом, за его ближайшего конкурента, кандидата от партии "Укроп" Геннадия Корбана, отдали свои голоса 14,89% жителей Чернигова.

Как сообщалось ранее, наблюдатели насчитали 50 нарушений на выборах в Чернигове, а в ЦИК заявили об отсутствии серьезных нарушений.

Читайте также: "Опора" сообщила о "десанте народных депутатов" на довыборах в Чернигове

Выборы и предвыборный процесс в Чернигове сопровождались громкими скандалами. На выборах, в частности, были зафиксированы случаи фотографирования бюллетеней. Также на выборах было замечено множество молодых людей спортивной внешности, которым были выданы "липовые" журналистские удостоверения.

В субботу вечером президент Украины Петр Порошенко в интервью заявил, что считает позором предвыборный процесс в 205 округе. В связи с этим президент инициирует на следующей неделе закон об "ответственности за гречку"."Я считаю, что это позор. Какие выводы мы должны сделать? Мое первое требование к министру внутренних дел - мы должны завтра защитить волеизъявление граждан. Если там будет наплыв титушек, то все они должны быть упакованы и привлечены к ответственности", - сказал Порошенко в интервью телеканалу СТБ.

К слову, как сообщают СМИ, титушки были замечены со стороны разных политических сил, в том числе - БПП.

Ранее сообщалось, что народные депутаты Украины обнаружили в Чернигове дубликаты печатей избирательных комиссий.

Напомним, на парламентских выборах 2014 года в округе 205 победил кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич, а в марте 2015 года он был назначен главой Черниговской ОГА. Поэтому в этом округе должны состояться перевыборы, которые назначены на 26 июля.

Главными кандидатами в народные депутаты от 205-го округа в Чернигове являются пропрезидентский кандидат Сергей Березенко, а также Геннадий Корбан, один из ближайших соратников олигарха Игоря Коломойского.

Предвыборная кампания в черниговском округе также сопровождалась скандалами. Так, 21 июля депутаты Верховной Рады от Радикальной партии Игорь Мосийчук, Андрей Лозовой, а также несколько подконтрольных им парней спортивной наружности, избили скандального журналиста и кандидата в депутаты по 205 округу в Чернигове Алексея Дурнева и его соратника, также кандидата, Александра Барабошко.

Как написал на своей странице в Facebook Барабошко, в результате драки попал в больницу журналист и кандидат в народные депутаты Василий Крутчак. По словам Барабошко, у Крутчака разбито лицо, подозрение на перелом ребра и сотрясение мозга.

Также ранее друг Корбана, депутат Игорь Филатов, обвинил губернатора Одесской области Саакашвили, якобы последний "раздает деньги" и агитирует за Березенко. В то же время, Кобран уже был уличен в том, что от его имени на округе раздают бесплатную гречку перед выборами.