Досрочные парламентские выборы: как голосуют украинцы

21 июля 14:55

На выборах 21 июля не обошлось без нарушений.

 

В Украине в воскресенье, 21 июля, начались внеочередные выборы народных депутатов Верховной Рады. Регистрацию в ЦИК прошли 1719 международных наблюдателей; 117 официальных наблюдателей прислали 12 иностранных государств, 1602 наблюдателя представляют 22 международные организации.

В 14:27 "телефонные минеры" сообщили о взрывчатке, якобы заложенной на четырех избирательных участках в Одесской области.

По состоянию на 13:58 закрылся первый зарубежный избирательный участок в австралийской Канберре – голосовать там украинцы начали накануне, в 23:00 по Киеву.

По Состоянию на 13:56 стало известно о том, что на Закарпатье не хватает кабинок и урн для голосования, а в округе № 102 в Кировоградской области вместо сейфа члены избирательной комиссии использовали кастрюлю.

В 13:33 МВД сообщило о риске срыва выборов на 85 округах (всего их 199), в том числе со стороны России. Попытки провокаций фиксировались в Донецкой и Луганской области. Однако грубых нарушений правоохранители не зафиксировали: в Харькове несколько человек порвали свои бюллетени и выбросили их возле урны, а в Херсоне мужчина пытался вынести свой бюллетень с избирательного участка.

В 13:08 неизвестные сообщили о минировании всех 14 избирательных участков в Торецке, продолжается проверка.

В 13:00 Центральная избирательная комиссия опубликовала первые данные о явке избирателей по состоянию на 12:00. Она ожидаемо ниже, чем во время президентской кампании.

В 12:32 на избирательный участок пришел спикер ВР VIII созыва Андрей Парубий. Проголосовать он смог лишь со второй попытки, поскольку забыл дома паспорт.

Около 12:30 на избирательный участок на столичной Оболони прибыл президент Владимир Зеленский с женой. В ходе общения с журналистами он рассказал о том, что проводит консультации с кандидатами в премьер-министры.

Одновременно с Зеленским на другом участке пришел проголосовать пятый президент Украины Петр Порошенко. Общаясь с журналистами, он также в нарушение избирательного законодательства агитировал за свою партию.

Тем временем в Бахмуте в 12:27 проголосовала несовершеннолетняя 15-летняя девушка, получившая приглашение на выборы. Почему мать и дочь не знали о том, что голосовать в Украине можно только с 18 лет, выясняет полиция.

В 12:26 снова напомнил о себе скандал в 94-м округе в Киевской области. В "Самопомочи" заявили о том, что окружная избирательная комиссия незаконно заменила представителей партии неизвестными людьми.

В 12:17 на участке в городе Покров в Донецкой области проголосовали 100% избирателей.

По состоянию на 12:07 полиция зафиксировала 382 сообщения, связанных с избирательным процессом. Среди них традиционные незаконная агитация, подкуп избирателей и препятствование осуществлению избирательного права.

В 11:50 в Днепровском районе Киева председатель комиссии пришел на участок пьяным, полиция составила админпротокол, ему грозит штраф.

В 11:43 в ЦИК сообщили о том, что в Украине работают все избирательные участки, даже те, на которых утром фиксировались проблемы.

В 11:42 пророссийского блогера Анатолия Шария не допустили на досрочные выборы, но его фамилия в бюллетене, сообщают избиратели.

В 11:37 в Коростышеве Житомирской области вблизи избирательного участка правоохранители задержали трех вооруженных мужчин. Вместе с автомобилем задержанных доставили в участок.

К 11:28 проголосовали заключенные Лукьяновского СИЗО – там открыты три избирательных участка.

К 11:04 в Варшаве выстроились очереди из желающих проголосовать украинских заробитчан. Фото очередей опубликовал посол Украины в Польше Андрей Дещица.

В 10:29 в общественном движении "ЧЕСНО" призвали украинцев не игнорировать выборы.

"Мы выбираем людей, которые пять лет (как максимум) будут решать, как нам жить. Как растамаживать машины, посылки какой стоимости не надо облагать налогом, по каким правилам пройдут следующие выборы, каким будет государственный бюджет, умрет ли депутатская неприкосновенность и кнопкодавство. Именно ВЫ должны решить, кем будут эти люди. Так что не медлите, берите свои ручки, паспорт, голову – и на участок", - призвала специалист по коммуникациям "ЧЕСНО"Юлия Решитько.

В 10:16 и 10:19 на своих участках проголосовали лидеры "Оппозиционной платформы-За життя" Юрий Бойко и Вадим Рабинович и глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко. На вопрос, готова ли она снова возглавить правительство, Тимошенко ответила, что сегодня никто не знает, кто будет следующим премьером, но ее команда готова к работе.

В 9:51 проголосовали глава партии "Голос" Святослав Вакарчук и второй номер в списке партии Юлия Клименко.

В 9:40 на свой участок прибыл первый номер в списке "Слуги Народа" и председатель партии Дмитрий Разумков. Во время общения с журналистами Разумков агитировал за свою партию, несмотря на то, что предвыборная агитация сегодня запрещена законом "О выборах народных депутатов Украины".

В 9:30 наблюдатели "ОПОРЫ" сообщили о первых зафиксированных нарушениях: преждевременные утренние заседания комиссий, ненадлежащее хранение бюллетеней в опечатанных сейфах и других.

К 9:10 в Киеве порядок на выборах в Раду обеспечивают более 6 тысяч правоохранителей, сообщает "Громадське".

По состоянию на 9:00 в Украине не открылись восемь избирательных участков.

В 8:48 в Днепре загорелся участок №121225, расположенный на первом этаже больницы, сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, причиной пожара стало возгорание электрических кабелей. Спасатели ликвидировали пожар, жертв и пострадавших нет.

А в "день тишины" 20 июля полиция получила почти 280 сообщений о нарушениях избирательного законодательства, преимущественно связанных с незаконной агитацией. Кроме того, в Бахмуте Донецкой области была зафиксирована попытка фальсификации выборов. А в Житомирской области испортили 717 бюллетеней для голосования.

В 8:00 открылись почти 30 тысяч избирательных участков, они будут работать до 20:00. В заграничном избирательном округе первым открылся избирательный участок в Австралии – в 23:00 по киевскому времени. На 102 избирательных участках украинцы смогут волеизъявиться в 72 странах мира.