Досрочные парламентские и президентские выборы поддерживают около 40% украинцев

16 марта 13:57

Выборы в Украине должны пройти только через три года. Значительная часть граждан хотели бы их приблизить.

 

Менее половины граждан Украины (43,4%) поддерживают "проведение в ближайшее время досрочных парламентских выборов, как одного из способов мирной перезагрузки власти в Украине", свидетельствуют данные опроса КМИС.

Против досрочных парламентских выборов выступили 34,1% респондентов, 22,5% не определились с ответом.

При этом 40,9% граждан, что поддерживают проведение досрочных президентских выборов, не поддерживают - 37,5%, затруднились с ответом - 21,7% респондентов.

Киевский международный институт социологии провел опрос 2039 респондентов с 23 февраля по 8 марта по заказу клиента. Заявленная статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Читайте также: Украинцы хотят видеть на посту премьера Тимошенко, Саакашвили и Ляшко

Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что выступает против досрочных парламентских выборов. "Единственное, что я хочу подчеркнуть, - ни в коем случае я не могу допустить и не допущу досрочных парламентских выборов на этом этапе", - сказал он 29 февраля.