Доказательств отравления Ющенко так и не нашли – Матиос

30 июля 02:29

Генерал Козлов, который вел следствие по этому делу, при всем старании так и не смог найти никакого состава преступления.

 

Прокурор, который расследовал возможное отравление третьего президента Украины Виктора Ющенко, так и не смог найти никаких доказательств по данному делу, заявил 29 июля заместитель генерального прокурора - главный военный прокурор Анатолий Матиос в эфире специального проекта Андрея Пальчевского в YouTube.

"У меня работает заместителем генерал Козлов, который был следователем, который расследовал это дело, и на него было покушение. И вот я могу это сказать, поскольку сроки давности [прошли], я его спросил: "Игорь Николаевич, вот скажи, ты же расследовал, ты настолько погружен в эту ситуацию, что у тебя должно быть свое видение истины, которую ты смог доказать или тебе не дали доказать, скажи, было или нет?" Он сказал "Нет. Отравления не было", – заявил главный военный прокурор.

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября того же года он был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

На данный момент против экс-президента открыто уголовное производство – как заявили в ГПУ, Виктора Ющенко подозревают в завладении зданиями и сооружениями резиденции "Межигорье", домом в селе Новые Петровцы, а также земельными участками общей стоимостью 540 миллионов гривень. Производство открыли 25 декабря 2015 года.

Ющенко отрицает обвинения Генпрокуратуры в деле по завладению имуществом резиденции "Межигорье". По его словам, в деле есть политический подтекст.