До лета Луценко будет на свободе, - Стець

18 апреля 06:02

Европейский суд по правам человека решит, что у Юрия Луценко не было возможности защищаться надлежащим образом, и обяжет Украину вернуть его дело в суд первой инстанции. А поскольку арест был неадекватной мерой пресечения, то Луценко выпустят под подписку о невыезде еще до начала лета, считает нардеп-нунсовец Юрий Стець.

 

До лета экс-министр МВД Украины Юрий Луценко окажется на свободе, поскольку Европейский суд по правам человека удовлетворит его жалобу. Об этом заявил соратник Луценко депутат НУ-НС Юрий Стець.

«Думаю, вердикт его тоже будет очень скоро. Понятно, что мы этот суд (Европейский суд по правам человека) выиграем, поскольку приговор явно политический. Евросуд скажет, что у Юрия Витальевича не было возможности защищаться надлежащим образом, и обяжет Украину вернуть его дело в суд первой инстанции. А поскольку арест был неадекватной мерой пресечения, то Луценко выпустят под подписку о невыезде. Все в Украине, в том числе и власть, понимают, что до лета он уже будет на свободе», - заявил Стець газете «Сегодня».

Председатель Высшего спецсуда по уголовным и гражданским делам Леонид Фесенко заявил, что такое решение, в случае его принятия, было бы основанием для пересмотра меры пресечения, если бы сейчас продолжался процесс. Но на данный момент дело Луценко уже находится в Апелляционном суде Киева

«Решение Евросуда, если оно будет не в пользу Украины, также будет рассматриваться в апелляционных инстанциях», - заявил Фесенко.

Напомним, Европейский суд по правам человека 17 апреля начал рассмотрение жалобы Луценко. Будут рассмотрены статьи о ненадлежащем обращении с заключенным, неоказании медицинской помощи, строгости ареста. Суд также изучит, действительно ли арест Луценко был применен в контексте сугубо уголовного дела, было ли это оценкой его политической деятельности. !zn

Читайте также:

Адвокат: Европейский суд не сможет освободить Луценко

Кабмин просит Европейский суд признать дело Луценко неприемлемым для рассмотрения

Европейский суд начал рассмотрение жалобы Луценко