До сих пор непонятно, как поведет себя Зеленский в случае победы – Bloomberg

18 апреля 14:50

Остается непонятным в стране, стоящей на геополитическом разломе между Западом и Востоком, и чье будущее так важно для мирового порядка.

 

Если есть что-то, чему Владимир Зеленский научился играть в роли вымышленного украинского президента по телевизору, это то, что не нужно брать на себя никаких обязательств, если хочешь получить власть по-настоящему, пишут Юлия Суркова и Дарина Краснолуцкая для международного агентства Bloomberg.

Авторы отмечают, что 41-летний комик снимался в стенд-апах, скетчах и клипах, пока его соперники по выборам президента Украины обещали все то, во что украинцы давно перестали верить. Помимо обещания очистить одну из самых коррумпированных стран Европы, во время его кампании было все, кроме актуальной политики.

Однако перед вторым туром выборов до сих остается непонятным то, что сделает Зеленский в случае победы. Остается непонятным в стране, которая стоит на геополитическом разломе между Востоком и Западом и чье будущее так важно для мирового порядка.

Компания Morgan Stanley назвала его "чем-то загадочным" для финансовых рынков. Консалтинговая компания Eurasia Group говорит, что неясно, как Зеленский подойдет к Международному валютному фонду, а также к экономическим и политическим реформам. Но для многих украинцев, которые устали от клептократии и трудностей, это не имеет значения, что делает Зеленского последним "тузом в рукаве" нестабильной страны.

"Это было открытие для новых кандидатов не из политической системы, и Зеленский использовал эту возможность великолепно", - сказал управляющий директор компании по публичной стратегии Mercury Томас Эймонд-Ларитаз. Компания консультировала два предыдущих правительства Украины. "В то время, пока другие кандидаты обсуждали идеи, программа Зеленского оставалась крайне размытой, и была сосредоточена на его личности как нового и незапятнанного лидера".

В Украине вооруженный конфликт с поддерживаемыми Россией группировками "ДНР" и "ЛНР", и страна полагается на миллиарды долларов помощи от США и Европы. После двух революций большинство украинцев говорят, что их страна идет неправильным путем. Зеленский назвал отсутствие политического опыта "большим жирным плюсом", пишет агентство.

В отличие от итальянского комика-популиста Беппе Грилло, Зеленский больше относится к театральному, чем к политическому. Его кампания разворачивается на ТВ, социальных сетях и в прямом эфире. Во втором туре он встретится с действующим президентом Украины Петром Порошенко, которого в первом туре обогнал почти в два раза.

"Я не хочу голосовать за старых кандидатов", - сказал 22-летний официант Артем Козленко, который голосует впервые. "Я хочу, чтобы все изменилось. Это похоже на голосование "против всех". Последняя надежда".

Действительно, были большие гарантии прекращения войны на востоке, сохранения проевропейского курса Украины и давления для возвращения аннексированного Россией Крыма. Кроме того, Зеленский не хочет делать ничего, что могло бы торпедировать сотрудничество с МВФ. Он сказал, что ключевые для страны вопросы будут решать на референдуме, и пообещал уйти в после первого президентского срока, чтобы вернуться в развлекательный бизнес.

Но подробности сложно найти. Советники Зеленского говорят о том, что он не просто держит свои карты в секрете - скорее, ему еще предстоит точно определить, что он хочет сделать в случае победы. Но стремительное расширение внутреннего круга его общения подняло больше вопросов.

Зеленский окружил себя реформистами, чей аппетит к изменениям выдавил их из нынешней администрации, продолжают авторы. Это такие люди, как Айварас Абромавичус и Александр Данилюк - бывшие министры экономики и финансов соответственно. Говорят и о других именах, готовых помочь Зеленскому в борьбе с коррупцией.

Тем не менее, есть также предположения о том, что бывшие официальные лица из команды поддерживаемого Кремлем президента Виктора Януковича, влияют на повестку дня Зеленского. Комик отрицал это и обещал раскрыть пятерку своих ключевых лиц до второго тура, хотя это вряд ли будет выполнено, подчеркивает Bloomberg.

Он также неоднократно отрицал политические связи с миллиардером Игорем Коломойским, чей телеканал показывает шоу Зеленского.

"Я хотел бы видеть людей с хорошей репутацией, которые работают в государственных учреждениях или являются настоящими активистами, которые могут бороться с коррумпированной системой", - сказал Данилюк, добавив, что в противном случае он не будет участвовать в этом. "Слабая команда подорвет тот импульс, который получил Зеленский. Такие изменения также привлекают оппортунистов с сомнительной репутацией. Это нужно пресечь".

Между тем Порошенко сыграл на недостатке опыта своего противника и высмеял его как марионетку Коломойского. Он также высмеивал, как Зеленский поведет себя при встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Порошенко подверг сомнению патриотизм своего соперника. Пока Зеленский изучает украинский язык, его родным языком остается русский.

Большая часть окружения Зеленского выходит из его телекомпании "95 Квартал". Он запустил проект с друзьями детства после того, как закончил юридический факультет в местном университете и полностью посвятил себя комедии. Они также помогают ему с кампанией, шагая в темный мир украинской политики, где среди прочих бывших стратегов избирательных кампаний есть и осужденный бывший глава кампании президента Трампа Пол Манафорт.

В декларации о доходах Зеленского за 2017 год указывается доход в более 7 миллионов гривень, а также недвижимость, среди которой несколько квартир в Киеве, дорогие часы и автомобили Land Rover и Mercedes.

Юрист Иван Баканов, который вырос с Зеленским в одном районе Кривого Рога, руководит его кампанией. Он описывает своего друга детства как естественного лидера и опытного переговорщика, который продвигает любого, кого считает талантливым.

"Он знает, как объединять людей", - сказал Баканов. "Он доверяет людям, и в этом его сила и слабость".

В своем сериале "Слуга народа" Зеленский играет роль школьного учителя, ставшего президентом, после того, как его видео с антикоррупционными высказываниями становится вирусным.

Премьера новых серий стратегически вышла за неделю до первого тура. За день до этого, во время дня тишины, транслировались повторы и других шоу Зеленского. За несколько минут до Нового года он объявил о своем выдвижении, что авторы Bloomberg назвали "мастерством шоумена".

И с эндемичной коррупцией с тех пор, как коммунизм начал разваливаться три десятилетия назад, большинство украинцев были бы довольны лидером, который мог бы вмешаться в ситуацию. Как заметил Зеленский в конце прошлого года: "Возможно ли быть президентом и не воровать? Это риторический вопрос. Никто еще даже не пытался".

Второй тур президентских выборов в Украине состоится 21 апреля.