Для рассмотрения жалобы Саакашвили на Порошенко будут искать нового судью

21 ноября 16:26

Назначеная судья уволена из Высшего админсуда.

 

Для рассмотрения жалобы Михаила Саакашвили к президенту Петру Порошенко на лишение его украинского гражданства будут искать нового судью Высшего административного суда. Причиной изменений стало то, что судья Татьяна Шипулина, которая должна была рассматривать жалобу Саакашвили, перешла работать в новый Верховный Суд.

Накануне адвокат Саакашвили заявил о якобы вмешательстве в процедуру формирования коллегий судей ВАСУ для рассмотрения иска Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины.

В свою очередь в Высшем админсуде отметили, что 14 ноября 2017 года Татьяна Шипулина была отчислена из штата ВАСУ, а 15 ноября зачислена в штат нового Верховного Суда, что подтверждено указом президента от 10 ноября. Таким образом, судья Шипулина больше не имеет полномочий рассматривать административные дела в Высшем административном суде Украины. В связи с этим дело по иску Михаила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования указа о прекращении гражданства Украины снято с рассмотрения.

Отмечается также, что иск будет повторно перераспределен между судьями ВАСУ, которые уполномочены осуществлять судопроизводство в Высшем административном суде Украины.

"Никакого вмешательства в автоматизированную систему распределения судебных дел ВАСУ не было и не может быть. Распределение административных дел в Высшем административном суде Украины между судьями для дальнейшего рассмотрения происходит исключительно с помощью автоматизированной системы распределения, с четким соблюдением требований Кодекса административного судопроизводства Украины и Положением о автоматизированной системе документооборота суда", - отметили в суде.

Напомним, что 31 октября в Высшый административный суд Украины поступил иск Михаила Саакашвили к президенту Украины относительно обжалования Указа о прекращении гражданства Украины. Автоматизированной системой делопроизводства иск было распределен на судью-докладчика Татьяну Шипулину. Дело было назначено к рассмотрению на 22 ноября 2017 года.