"Диверсия" в Крыму: Канада не нашла подтверждений обвинениям РФ против Украины

14 августа 10:20

Стефан Дион выразил обеспокоенность напряжением отношений между странами.

 

Канада не нашла подтверждений недавних обвинений Россией Украины в связи с событиями в аннексированном Крыму.

"Я обеспокоен напряжением отношений между Украиной и Россией, а также действиями и словами, способствующих этому напряжению. Мы не увидели никаких подтверждений недавним российским обвинениям", - заявил министр иностранных дел Канады Стефан Дион, передает "Укринформ".

По его словам, сторонам следует "избегать провокаций и усилить дипломатические усилия".

Вместе с тем Дион напомнил о том, что Крым является украинским полуостровом, который был незаконно аннексирован Россией.

"Канада продолжает осуждать нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины, и мы тверды в своей позиции непризнания незаконной аннексии Крыма", - сказал он.

Министр также призвал к выполнению Минских соглашений.

"Мы также отмечаем, как и наши партнеры и союзники, необходимость полной имплементации Минских соглашений для того, чтобы положить конец насилию и добиться мирного и долгосрочного решения конфликта на востоке Украины", - подытожил глава внешнеполитического ведомства Канады.

Читайте также: РФ перебросила в Крым зенитную ракетную систему С-400

Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявил о том, что США полностью возлагают на Россию вину за провокацию в Крыму. По его словам, США внимательно отслеживают все события вокруг Крыма и понимают намерения России использовать сложившуюся ситуацию в качестве оправдания за явное невыполнение ею Минских договоренностей.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ обвинила Главное управление разведки Министерства обороны Украины в направлении на территорию оккупированного Крыма диверсантов и "массированных обстрелах", в результате которых погиб один российский военный.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в Крыму с российской стороны убиты двое военнослужащих. "Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем", - сказал он.

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поручил привести в повышенную боеготовность силовые структуры вблизи административной границы Херсонской области и оккупированной Автономной Республики Крым.

11 августа начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что подразделения Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе административной границы с оккупированным Крымом, приводятся в повышенную боеготовность.