Директор НАБУ рассказал о возможных сроках создания Антикоррупционного суда

16 июня 23:17

Сытник считает, что полностью создать, запустить и наладить работу ВАС можно за шесть месяцев.

 

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник считает, что создать Антикоррупционный суд возможно за полгода при наличии достаточной к этому политической воли, об этом он заявил во время встречи с молодежью в субботу в столичном Парке коррупции, сообщает Укринформ.

"Я сделаю прогноз, насколько быстро можно создать этот суд. Его можно создать за полгода. Если мы создавали с нуля НАБУ - это намного сложнее механизм, чем Антикоррупционный суд - мы его запустили менее чем за 8 месяцев. Конечно, это был тяжелый труд, но мы это сделали. Поэтому за полгода, при наличии политической воли, это можно сделать", - подчеркнул Сытник.

При этом он добавил, что очень трудно спрогнозировать наличие политической воли.

"За три года ее не прибавилось в Украине, к сожалению... Если нам - НАБУ, гражданскому обществу, международным партнерам - удастся не ослабить внимание за этим процессом и не ослаблять давление на тех людей, которые должны "сидеть", то это будет достаточно быстро", - сказал директор НАБУ.

По его словам, закон об Антикоррупционном суде так трудно проходил, "потому что в зале сидит Розенблат, Поляков и ряд других - это все представители большинства".

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде. Президентский законопроект во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов. За закон проголосовали большинство фракций и депутатских групп за исключением "Оппозиционного блока" и "Радикальной партии".

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Высшем антикоррупционном суде.

Подробнее о законопроекте читайте в материале Анастасии Красносельской "Антикоррупционный суд: за что проголосовал парламент" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".