Депутаты выломали дверь в зал, где собралась сессия Киевсовета. Герега закрыла заседание

24 декабря 09:31

Оппозиционные депутаты считают выездное заседание Киевсовета нелегитимным. Депутатам удалось рассмотреть всего лишь один из запланированных пяти вопросов.

 

Народные депутаты от оппозиции 24 декабря выломали дверь в зал заседаний Соломенской РГА, в котором проходило выездное заседание Киевсовета, после чего заблокировали ее проведение, скандируя "Перерва!".

Оппозиционеры, среди которых народный депутат от ВО "Батьківщина" Александр Бригинец и народный депутат от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко, заблокировали стол президиума и не дали секретарю Киевсовета Галине Гереге вести заседание. Герега была вынуждена закрыть сессию.

Здание Соломенской райадминистрации пикетировали около 1000 евромайдановцев, которых депутаты привели от киевской мэрии.

Киевсовет успел рассмотреть один вопрос – об обращении к киевлянам о недопустимости захвата административных зданий и нанесения материального ущерба в ходе массовых акций. За данное решение проголосовали 65 депутатов

Ранее сообщалось о том, что 24 декабря Киевский городской совет на заседании планировал принять обращение к киевлянам о недопустимости захвата административных зданий и нанесения значительного материального ущерба территориальной общине столицы. Соответствующий вопрос внесен в повестку дня пленарного заседания Киевсовета.

Заседание Киевсовета должно было состояться в актовом зале Соломенской райгосадминистрации. В то же время журналистов отделили от депутатов, собрав их в импровизированном пресс-центре, где заседание Киевсовета будет транслироваться на большом табло.

При этом часть четвертого этажа, в котором расположено помещение с журналистами, отгорожено от остальной части этого же этажа письменными столами и рядом правоохранителей от той части, где находится актовый зал. Журналистов не пускают за ограждения, ограничив тем самым общение с депутатами Киевсовета.

Отметим, в повестку дня на сегодня были включены пять проектов решений. Основные из них касаются внесения изменений в столичный бюджет и программу социально-экономического развития города.

В частности, из государственной казны депутаты Киевсовета намерены были перераспределить 130 млн грн на зарплаты бюджетникам, 58,1 млн грн - на надбавки к зарплате медикам и учителям, а также 41,9 млн грн - на содержание улично-транспортной сети (закупку горючего, песчано-солевой смеси и т.д.). 419 млн грн направлялось на погашение разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода. !zn