Депутаты внесли Дебальцево в список городов, где могут пройти местные выборы

11 августа 23:23

Решение о введении чрезвычайного или военного положения в не принято, потому необходимо в вопросах разрешения выборов исходить из конституционных положений.

 

Дебальцево внесен депутатами в список городов, где могут пройти местные выборы. Об этом рассказал замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в эфире телеканала "112 Украина".

Магера отметил, что решение о введении чрезвычайного или военного положения в стране не принято, потому необходимо в вопросах разрешения выборов исходить из конституционных положений.

Магера также выразил мнение, что в вопросах проведения выборов в тех или иных районах Донецкой и Луганской областей необходимо исходить из реальной обстановки.

"Мы (ЦИК, - ред.) хотим, чтобы, в соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, со стороны Верховной Рады был список не населенных пунктов, а перечень административно-территориальных единиц, поскольку советы избираются исходя из административно-территориальных единиц. Тот перечень, который есть со стороны Верховной Рады по населенным пунктам, вы знаете, что там есть Дебальцево, где, казалось бы, выборы могут проходить, с точки зрения Рады, там все в порядке. Поэтому достаточно критически можно относиться к этому перечню, который сейчас есть в ВР", - рассказал он.

В июле 2014 и в январе-феврале 2015 года в Дебальцево проходили ожесточенные бои между ВСУ и боевиками, на данный момент город находится под контролем боевиков.

Накануне ЦИК призвала Раду срочно определить районы Донбасса, где местные выборы не состоятся, так как затягивание создает риск организации подготовки и проведения местных выборов на соответствующих территориях.

Закон о местных выборах, принятый 14 июля, предусматривает проведение местных выборов 25 октября на всей территории Украины, кроме части Донбасса и в Крыму.

Как писал в своей статье для ZN.UA Чем испугало государство потенциальных фальсификаторов местных выборов? аналитик Гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев, новый закон о местных выборах, который не прошел должного профессионального анализа и полноценной дискуссии в парламенте, обостряет риски манипуляций в локальных кампаниях. По его мнению, кулуарность подготовки и принятия закона не позволила экспертам и депутатам полноценно проверить избирательные процедуры на чувствительность к фальсификациям. Но предложенная для местных выборов в Украине избирательная система, учитывая опыт практического применения аналогичной в отдельных регионах Российской Федерации, не настраивает на оптимистичные прогнозы.

"В России использование системы, подобной украинской, не только не привело к уменьшению коррупционности избирательного процесса, но и стало причиной массовых взаимных фальсификаций между кандидатами, выдвинутыми одной партией в разных территориальных округах", - отметил Клюжев.