Соболев: Депутаты договорились вернуть пропорциональную систему выборов

01 сентября 14:46

Депутаты считают, что без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации.

 

Все главы депутатских групп и фракций Верховной Рады Украины поддержали предложение о возвращении к пропорциональной системе выборов с открытыми списками. Об этом заявил глава фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

"На согласительном совете обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов. По существующему закону о выборах, который был принят еще при Януковиче, выборы проводить нельзя. Поэтому необходимо внести изменения в избирательное законодательство. С этим согласились все главы фракций... Я могу сказать, что впервые за всю нашу историю нам удалось согласовать всеми главами фракций, и мы пришли к договоренности, что необходимо возвращение к пропорциональной системе выборов", - заявил он.

По его словам, это предложение поддержали как главы фракций большинства, так и меньшинства.

"Без изменения избирательного законодательства невозможно обеспечить процесс люстрации. Поэтому первый вопрос, который будет выноситься на рассмотрение на этой сессионной неделе, - это вопрос о законе о выборах", - сообщил Соболев.

По его словам, окончательно не согласовано, какой именно проект изменений будет вынесен на рассмотрение ВР. "Но достигнута принципиальная договоренность о внесении таких изменений и возвращении к пропорциональной системе", - заявил глава фракции "Батьківщина".

Нынешняя система выборов Рады - смешанная: половина народных депутатов избирается по спискам партий, а половина - индивидуально по мажоритарным округам.

Напомним, в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые назначены на 26 октября.

Как известно, 25 августа президент Украины Порошенко заявил о решении досрочно прекратить полномочия Верховной Рады 7-го созыва.

В тот же день в обращении к украинскому народу президент заявил, что досрочные парламентские выборы состоятся 26 октября 2014 года.

Выборы проводятся на основе закона"О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе – по 225 в мажоритарных округах и по партийным спискам.

Согласно закону о статусе временно оккупированных территорий, в Крыму и Севастополе, на территории которых расположены 12 мажоритарных округов, выборы проводиться не будут и окружные комиссии также создаваться не будут. Вместе с тем, граждане Украины, проживающие на этой территории, смогут проголосовать за кандидатов по партийным спискам на материковой части страны.

Таким образом, на этих выборах будут избраны максимум 438 депутатов из 450-ти. !zn