Депутаты снова отложили тему выборов мэра Киева - Рыбак закрыл заседание Рады

20 марта 14:13

Решения по выборам в Киеве в среду не будет. Спикер закрыл пленарное заседание Рады, совещание с руководителями фракций продолжается.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл пленарное заседание парламента в среду, 20 марта.

"Консультации продолжаются. Пленарное заседание сессии закрыто", - заявил спикер в зале после совещания с руководителями фракций.

По словам Рыбака, в четверг, 21 марта Рада продолжит работу.

Камнем преткновения заседания в среду стал вопрос о назначении досрочных выборов в Василькове (Киевская область). Как известно, парламентское большинство не поддерживает соответствующий законопроект, ссылаясь на решение суда.

В свою очередь оппозиция отказалась принимать участие в голосовании: народный депутат фракции "Батьківщина" Александр Турчинов сообщил, что оппозиция не будут голосовать за постановления о назначении внеочередных местных выборов, пока парламент не возвратится к вопросу о назначении выборов городского головы Василькова.

Также не голосует и фракция КПУ, требуя отмены Пенсионной реформы. Таким образом, в Раде сложилась ситуация, при которой принятие выносимых на голосование вопросов невозможно ввиду нехватки голосов.

Отметим, что в среду парламентарии планировали назначить дату выборов мэра Киева и горсовета столицы. Оппозиция настаивает, что выборы мэра и Киевсовета должны быть назначены на 2 июня. В противном случае оппозиционеры пригрозили заблокировать работу Киевсовета. !zn

Читайте также:

Регионалы будут ждать три недели решения Конституционного суда по выборам в Киеве

Соцопрос показал отсутствие у Кличко конкурентов на выборах мэра Киева

Кто владеет столицей - тот владеет страной

Рыбак попросил депутатов на этой неделе назначить дату выборов мэра Киева