Депутаты снова отказались рассматривать изменения в закон о выборах

14 августа 11:28

Если парламент не изменит избирательное законодательство, то внеочередные выборы будут проводиться по действующему закону – с 50%-ной мажоритарной системой.

 

Верховная Рада отказалась включить в повестку дня проекты законов о выборах народных депутатов Украины. Ни один из трех законопроектов, которые были вынесены для включения в повестку дня, не набрал необходимого количества голосов - 226.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов предлагал внести в повестку дня законопроект о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов Украины, касающийся усовершенствования отдельных положений (№ 4470-а, автор народный депутат Украины Сергей Соболев), законопроект о внесении изменений в некоторые законы, касающиеся усовершенствования законодательства по вопросам проведения выборов народных депутатов (проекта народного депутата Андрея Иванчука № 4471-а) и законопроект Соболева о выборах народных депутатов Украины по открытым партийным спискам (№ 4222-а).

Законопроект № 4470-а предполагает ускоренное проведение выборов, сокращение финансирования проведения выборов и проведение выборов по избирательной системе, по которой проходили выборы в 2006-2007 годах.

Народные депутаты также не включили в повестку дня законопроекты о внесении изменений в закон Украины о государственном бюджете на 2014 год, касающийся увеличения расходов Центральной избирательной комиссии для внеочередных выборов народных депутатов Украины в 2014 году.

Как подчеркнул председатель Верховной Рады Украины Турчинов, если украинский парламент не примет новый закон о выборах или не внесет изменения в старый закон о выборах народных депутатов, то внеочередные выборы будут проводиться по действующему законодательству. !zn

Читайте также:

Рада будет работать, пока не рассмотрит законы о люстрации

Возле Верховной Рады митингующие требуют люстрации

Законопроект Иванчука, Кинаха и Еремеева создает условия для фальсификации выборов