Депутаты проголосовали за увольнение главы СБУ Грицака

29 августа 19:15

За увольнение Грицака проголосовали 334 депутата.

 

Народные депутаты поддержали представление президента об увольнении Василия Грицака с должности главы Службы безопасности Украины. За увольнение Грицака на пленарном заседании в четверг, 29 августа, проголосовали 334 народных депутата.

Как сообщалось, 6 июня Верховная Рада не поддержала отставку министра обороны Степана Полторака, министра иностранных дел Павла Климкина и главы СБУ Василия Грицака. Часть депутатов потребовали от президента Владимира Зеленского назвать кандидатуры на замещение этих должностей.

20 мая, выступая в парламенте после принятия присяги, президент Украины Владимир Зеленский призвал депутатов уволить главу СБУ Василия Грицака, генпрокурора Юрия Луценко и министра обороны Степана Полторака. Полторак и Грицак подали рапорты об отставке. Однако уволнять глав Минобороны, СБУ и ГПУ и назначать новых без согласия парламента президент не может.

30 мая Зеленский внес в Раду представления на увольнение Грицака, Полторака и министра иностранных дел Павла Климкина.

Первым заместителем главы СБУ Зеленский назначил Ивана Баканова – главу партии "Слуга народа", юриста "Квартала 95" и своего друга детства. Грицак ушел в отпуск, и Баканов руководит СБУ в статусе вр. и. о.

29 августа депутаты Верховной Рады девятого созыва принесли присягу на вернсоть Украине и украинскому народу. В этот же день депутаты поддержали назначение Алексея Гончарука на должность премьер-министра и Андрея Загороднюка на должность министра обороны.

Следите за актуальными новостями первого пленарного заседания парламента в нашей спецтеме "Новая Верховная Рада 9.0".