Депутаты поддержали законопроект о вознаграждении для обличителей коррупции

17 октября 11:33

Обличителям также обеспечат государственную защиту и гарантии соблюдения их прав.

 

Верховная Рада на заседании в четверг, 17 октября, приняла во втором чтении и в целом проект закона №1010 "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении коррупции" относительно обличителей коррупции". Законопроект поддержали 252 народных депутата, против проголосовали 23.

Законопроект определяет понятие "облачитель коррупции" и регулирует правовой статус обличителей, обеспечивает их права и защиту, а также условия для раскрытия информации о коррупции.

В частности, обличитель освобождается от юридической ответственности за раскрытие информации о коррупционном или связанном с коррупцией правонарушении, несмотря на возможное нарушение таким сообщением своих служебных, гражданских, трудовых или других обязанностей. И имеет право на обеспечение государственной защиты, в частности, защиту своих трудовых прав.

Точный размер вознаграждения тем, кто поможет раскрыть факт коррупции, будет определять суд. Однако он стартует от 10% суммы взятки или ущерба, причиненного государству в результате преступления, и не должен превышать 3 тысяч минимальных заработных плат, установленных на момент совершения преступления.

Напомним, 29 августа президент Владимир Зеленский подал в парламент законопроект (№1010) о внесении изменений в закон о предотвращении коррупции относительно обличителей коррупции, в котором прописаны способы и порядок уведомления о коррупционных правонарушениях, процедуры рассмотрения таких сообщений, права и гарантии защиты обличителей и их близких. 13 сентября законопроект №1010 прошел первое чтение.