Депутаты от "Народного фронта" решили не отменять наказание за незаконное обогащение

24 января 14:28

Владислав Данилин и Александр Кирш заявили об отзыве своих подписей под законопроектом №7499.

 

Народные депутаты от "Народного фронта" Владислав Данилин и Александр Кирш решили отозвать свои подписи под законопроектом №7499 об отмене уголовной ответственности чиновников за незаконное обогащение.

Данилин на своей странице в Facebook обнародовал соответствующее письмо к председателю Верховной Рады Андрею Парубию.

В документе указывается, что депутат отозвал свою подпись под законопроектом о внесении изменений в статью 368-2 Уголовного кодекса с целью приведения его положений в соответствие с требованиями Конституции.

В свою очередь Кирш в Facebook обнародовал свой блог, в котором он отмечает, что вынужден отозвать голос, учитывая общественный резонанс.

"Меня весьма удивили странные обвинения общественных деятелей, которые считают себя прогрессивными реформаторами. Но поскольку большая часть комментаторов с ними согласилась, я принял решение отозвать свою подпись под законопроектом", - заявил депутат.

По состоянию на 14:20 на сайте Верховной Рады Кирш еще числится среди авторов нашумевшего законопроекта.

Накануне сообщалось, что народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №7499, которым хотят отменить уголовную ответственность за незаконное обогащение. Инициаторами законопроекта выступили депутаты Владислав Данилин и Александр Кирш от "Народного фронта", Геннадий Чекита и Андрей Шинькович от БПП.

Как заявили в Центре противодействия коррупции, данный законопроект, в частности, легализует сокрытие коррупционного имущества чиновников через оформление его на третьих лиц. В организации убеждены, что принятие законопроекта приведет к закрытию сотен громких уголовных дел, так как чиновники больше не будут отвечать на вопросы о происхождении средств и смогут избежать ответственности, просто законно оформив приобретенное.