Депутаты "Оппоблока" начали новое наступление на закон об украинском языке

16 июля 14:48

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об отмене "языкового закона".

 

В Верховной Раде во вторник, 16 июля, зарегистрировали законопроект о признании закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", более известного как "языковой закон", утратившим силу.

Авторами проекта закона №10459 являются члены фракции "Оппозиционного блока" в ВР VIII созыва Вадим Новинский, Александр Вилкул и Евгений Мураев.

Сейчас текста законопроекта на сайте парламента нет. Однако в сообщении на сайте политсилы утверждается, что "языковой закон" якобы нарушает требования Конституции Украины и ратифицированные Украиной Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и Европейскую хартию региональных языков в части гарантий развития русского и других языков нацменьшинств и в части запрета дискриминации.

Бывшие "регионалы" также считают, что закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" был принят "с грубыми нарушениями".

Отметим, соответствующий закон закрепляет статус украинского языка как основного в госучреждениях, обществе, образовании, медицине и медиа. В частности, в течение трех лет обязывает госслужащих выучить украинский. При этом он не ограничивает свободное частное общение на русском и языках других национальных меньшинств.

А согласно закону "Об образовании", дети могут получать дошкольное и начальное образование на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети начнут учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину.

Напомним, 16 июля в Украине вступили в силу основные положения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". С сегодняшнего дня вся политическая агитация кандидатов в депутаты на телевидении, радио, в интернете и СМИ должна вестись на украинском языке.

25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, согласно которому украинский язык утвержден как основной в функционировании в госучреждениях и обществе. В частности, для регулирования закона предлагается ввести штрафы для депутатов, чиновников и всех должностных лиц, которые не используют государственный язык на работе.

Категорически против принятия закона выступили фракции "Оппозиционный блок" и "Видродження". Они также попытались заблокировать подписание закона об украинском языке. За несколько дней до досрочных парламентских выборов регистрация соответствующего законопроекта должна мобилизовать пророссийский электорат "Оппоблока".