Депутаты не могут согласовать закон об амнистии Майдана

29 января 18:20

Документ, подготовленный Партией регионов, предусматривает амнистию лишь после освобождения протестующими административных зданий и сноса баррикад. Оппозиция настаивает на амнистии без дополнительных условий. Депутаты решили не прекращать заседание ВР, пока единое решение не будет найдено.

 

Согласительный совет парламента в среду рассмотрел несколько законопроектов относительно амнистии для участников массовых акций, но не смог выбрать, какой из них поддержать. Об этом заявил глава Верховной Рады Владимир Рыбак и предложил продолжить внеочередную сессию в четверг.

"В 10-й часов все собираются в кабинете главы Верховной Рады, а в 11 часов вносится предложение продолжить…", - сказал он.

Из зала начали скандировать: "Сегодня! Сегодня!". "Руководители фракций договорились завтра в 11 собраться, но если будет предложение сегодня поработать, обращайтесь сюда", - сказал Рыбак. После этого спикера окружили депутаты – и через несколько минут было проголосовано дальше работать в среду, пока окончательное решение не будет принято.

ТАКЖЕ: В Раду внесены уже три законопроекта об амнистии протестующих

Заместитель председателя партии "Батьківщина" Александр Турчинов отметил, что существует два законопроекта, предусматривающих амнистию без каких-либо дополнительных условий, авторства Леонида Емца (Батькивщина) и Юрия Деревянко (внефракционный), за которые "Батьківщина" готова голосовать.

В свою очередь, документ, подготовленный Партией регионов, предусматривает амнистию лишь после освобождения протестующими административных зданий и сноса баррикад. !zn

Читайте также:

Оппозиция настаивает на принятии закона об амнистии без условий отсрочки

Яценюк исключил роспуск Майдана в обмен на амнистию протестующих

Парубий: Люди освободят админздания, когда Партия регионов освободит Банковую