Депутаты крупнейших групп ЕП попросили у Совета ЕС безвизовый режим для Украины

31 марта 23:13

Письмо на имя президента ЕС Дональда Туска подписали Пятрас Аушрявичюс, Ребекка Хармс, Андрей Пленкович, Михал Бони, Ана Гомес и Марк Денесмакер

 

Депутаты всех крупнейших политических групп Европейского парламента призывают предоставить Украине безвизовый режим с ЕС на Рижском саммите "Восточного партнерства" 21-22 мая.

Как пишет УНИАН, письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, датированное 30 марта, подписали: от либералов - Пятрас Аушрявичюс, от "зеленых" - Ребекка Хармс, от народников - Андрей Пленкович и Михал Бони, от альянса социалистов и демократов - Ана Гомес и от консерваторов - Марк Денесмакер.

"Мы убеждены, что должны быть признаны усилия украинской власти, направленные на проведение реформ, а Рижский саммит должен послать мощный сигнал солидарности и поддержки украинскому народу. Предоставление Украине на Рижском саммите безвизового режима и является именно тем сигналом", - говорится в письме.

Евродепутаты выразили обеспокоенность, что решение о предоставлении Украине безвизового режима может быть не готово к маю, когда состоится саммит.

"Мы хотим выразить убеждение, что этот вопрос не может рассматриваться как технический. Его политическое значение является огромным", - отмечают депутаты ЕП.

В связи с этим они выразили надежду, что почти двух месяцев, которые остались до саммита, будет достаточно для того, чтобы "прийти к правильному политическому решению, которое необходимо для того, чтобы сделать Рижский саммит важным вкладом для обеспечения более единой, стабильной и открытой Европы".

Читайте также: МИД Украины не теряет надежды на безвизовый режим с ЕС до отчета миссии Евросоюза

Глава МИД Литвы Эдгарс Ринкевичс заявил, что на Рижском саммите в мае европейская сторона лишь "оценит" процесс выполнения Украиной критериев для либерализации визового режима. При этом, решение об отмене визового режима со странами Евросоюза пока принято не будет.

Ранее в ЕС назвали причину возможного отказа Украине в безвизовом режиме.