Депутаты из "Видродження" заблокировали подписание нового Избирательного кодекса

12 июля 12:05

Они внесли постановление об отмене результатов голосования.

 

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене решения от 11 июля 2019 о принятии в целом проекта Избирательного кодекса Украины. Соответствующий проект постановления внесен народными депутатами Украины из группы "Видродження" Валерием Писаренко и Дмитрием Святашем.

"Во время принятия парламентом указанного решения были допущены нарушения ряда требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины относительно процедуры принятия парламентом законов"- говорится в тексте проекта постановления.

В частности отмечается, что процедурные и окончательное решение по проекту Избирательного кодекса "принимались путем так называемого кнопкодавства".

"Кроме того, данное решение принималось путем многократного повторного голосования, в связи с отсутствием необходимого количества голосов народных депутатов", - говорится в документе.

Как сообщалось, 11 июля Верховная Рада утвердила во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему выборов в парламент по открытым спискам. За соответствующий законопроект №3112-1 проголосовали 230 народных депутатов на пленарном заседании парламента.