Депутаты из Германии рассматривают возможность посетить оккупированный Крым

03 августа 02:34

Партия "Левые" имеет значительные различия во взглядах на российскую агрессию в Украине с другими парламентскими партиями ФРГ.

 

Депутат от парламентской партии "Левые" Александр Ной заявил, что представители его фракции рассматривают возможность посещения оккупированного Крыма, сообщает издание "Известия".

Также Ной выразил свою поддержку посещения аннексированного полуострова в прошлом месяце парламентской делегацией из Франции.

"Я считаю поездку французских парламентариев в Крым правильным делом. Как избранные народом, они должны были показать и рассказать официальным властям Франции, политикам, а также сообществу о том, что там происходит на самом деле. Это правильное и показательное решение. Левая партия Германии имеет различия во взглядах на политику с другими партиями в бундестаге, поэтому возможность посещения Крыма для нас более приемлем", - подчеркнул Александр Ной.

23 июля самолет с делегацией французских депутатов приземлился в аэропорту Симферополя в оккупированном Крыму. Делегация во главе с депутатом национального собрания от партии "Республиканцы" Тьерри Мариани намерена встретиться с так называемыми "главой" Крыма Сергеем Аксеновым и "спикером парламента республики" Владимиром Константиновым.

Намерение французских депутатов посетить оккупированный Крым вызвало скандал. Так, в МИД Франции расценили поездку как нарушение международного права и сообщили, что их решение не отображает официальную позицию Парижа. Перед поездкой во французском сенате отговорили двух депутатов от поездки в Крым.

В свою очередь в украинском МИД накануне предупредили, что запретят посетившим Крым депутатам въезд в Украину.

Примечательно, что большинство парламентариев делегации Франции в Крым - от партии "Республиканцы" Николя Саркози, который известен критикой правительства Франции по всем вопросам, связанным с Россией. В частности, Саркози выступает за отмену санкций против России, даже при том, что "Россия неправильно себя ведет в Украине", выступал за поставку РФ "Мистралей" и так далее, поэтому не удивительна позиция главы делегации Тьерри Мариани, который считает оккупацию полуострова окончательным событием.

В конце июля Манлио ди Стефано, член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам заявил, что итальянская парламентская делегация вслед за своими коллегами из Франции решила посетить оккупированный Крым осенью.