Депутаты договорились пакетом проголосовать отмену большинства законов от 16 января

28 января 12:24

Оппозиция и парламентское большинство договорились об отмене 9 из 12 законов, которые стояли на повестке дня.

 

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявляет, что в ходе консультаций лидеров фракций с главой парламента Владимиром Рыбаком была достигнута договоренность об отмене большинства из принятых 16 января законов.

"Один вопрос, который мы уже окончательно согласовали – это вопрос отмены законов от 16 января. Будет отменено 9 из 12 проголосованных законов, кроме бюджета, амнистии и временной следственной комиссии", - сказал он журналистам во вторник.

Он отметил, что по четырем законам, принятым 16 января, власть настаивает на повторном голосовании. "То есть, уже подтверждение законным путем - по газу, два так называемых "фашистских" закона и закон о правовой помощи", - сказал он.

Тягнибок сообщил, что лидеры фракций договорились о голосовании по этим 4-й законам в парламенте пакетно. "Свобода" не будет голосовать за пакет-подтверждение, исходя из того, что те законопроекты не соответствуют юридическим нормам", - сказал он.

Тягнибок также отметил, что такое решение является первым шагом, которого удалось достигнуть.

Как известно, во вторник, 28 января, в Верховной Раде проходит внеочередная сессия для поиска путей выхода из политического кризиса. В повестке дня заседания указан единственный вопрос: "Об урегулировании политического кризиса и обеспечения стабильности в государстве".

Накануне президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции в ходе очередного раунда переговоров договорились об отмене принятых Радой 16 января законов, возможности объявить амнистию, если будут освобождены административные здания и дороги. В парламенте также может быть рассмотрен, вопрос об ответственности правительства. !zn