Депутат сообщил подробности "хакерского взлома" реестра электронных деклараций

19 августа 23:07

Декларацию члена НАПК Руслана Рябошапки подкреплена электронной подписью дочернего предприятия Госспецсвязи.

 

Технические сотрудники Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции располагают информацией, что электронная цифровая подпись, корой скреплена фальшивая декларация члена НАПК Руслана Рябошапки, является тестовой и сертифицирована государственным предприятием "Украинские специальные системы".

"Технические представители агентства объяснили мне, что по техническим данным ключ был создан государственным предприятием УСС. Эту информацию видно, если зайти в систему с компьютера, подключенного к "закрытому контуру", под паролем администратора", – сообщил народный депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин в комментарии "Европейской правде" в пятницу, 19 августа.

Политик уточнил, что УСС являются дочерним предприятием Госспецсвязи, а также сообщил, что в НАЗК отрицают взлом системы.

"Даже без глубоких знаний ясно, что мы не можем говорить о хакерском взломе. Не было взлома и изменения декларации, поданной ранее Рябошапкой. Речь идет об использовании ключей, которые доступны только в режиме тестовой эксплуатации", – добавил Рябчин.

Депутат назвал размещение фальшивой декларации попыткой дискредитировать систему электронного декларирования.

Аналогичную точку зрения позднее выразил Руслан Рябошапка.

"Дискредитировать систему не удалось, дискредитировать государство и ее институты – наоборот", – написал член НАПК на своей странице в Facebook.

Ранее в пятницу народные депутаты Антон Геращенко ("Народный фронт") и Иван Винник ("Блок Петра Порошенко") сообщили о взломе реестра электронных деклараций и размещении на сайте фальшивой декларации члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой отражено получение им 20 миллионов гривень от фиктивной фирмы. Разработчики системы, в свою очередь, заявили, что взлома не было, а для размещения декларации был использован тестовый ключ.

Читайте также: Минюст настаивает на повторной подаче чиновниками е-деклараций после перезапуска реестра

Напомним, 15 августа начал работу реестр электронных деклараций, несмотря на отказ Госпецсвязи выдать необходимый аттестат соответствия.

Запуск системы электронного декларирования в "тестовом режиме" раскритиковали в ЕС и международных организациях, призвав украинское правительство оперативно устранить недостатки административного и технического характера.

15 марта Верховная Рада приняла последний безвизовый закон об электронном декларировании доходов и имущества чиновников. Законопроект №3755 об особенностях предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году с предложениями президента Украины Петра Порошенко поддержали 278 народных депутатов.

Подробнее об электронном декларировании читайте в статье Юлии Самаевой "Всеобщее декларирование: игра с нулевой суммой" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".