Депутат предупредила об опасности разрыва дипломатических отношений с РФ

31 марта 01:35

Иванна Клымпуш-Цинцадзе сообщила подробности рассмотрения проекта в парламентском комитете.

 

В случае разрыва дипломатических отношений с Россией Украина не сможет оказывать консульскую поддержку своим гражданам, которые подвергаются уголовному преследованию и незаконно удерживаются на территории РФ.

Кроме того, это даст лишний повод Кремлю заявить о срыве Минских договоренностей Киевом.

Об этом народный депутат от "Блока Петра Порошенко", член парламентского комитета по иностранным делам Иванна Клымпуш-Цинцадзе сообщила на своей странице в Facebook в ночь на четверг, 31 марта.

"Кто-то сомневается в том, что страна, которая изнасиловала международное право, незаконно аннексировав Крым, совершив агрессию против Украины,… при объявлении даже намерения Верховной Рады разорвать дипломатических отношений, начнет немедленно осуществлять репрессии против наших граждан, которые по тем или иным причинам находятся на ее территории?", – задала риторический вопрос депутат.

По словам Клымпуш-Цинцадзе, из семи присутствующих на заседании депутатов проект постановления поддержали его авторы Оксана Корчинская ("Радикальная партия") и Владимир Парасюк (внефракционный), а также Борис Тарасюк ("Батькивщина") и Владимир Арьев (БПП). Причем последний проголосовал "за" по ошибке и поэтому пытался отозвать свой голос.

"Владимир Арьев… зашел в зал заседаний практически в конце оглашения вариантов решения, не разобрался с формулировкой голоса и поднял руку "за". А когда понял, что случилось, отозвал свой голос. Но тут сыграли "политики" Игорь Гузь и Виктор Вовк, просто покинув зал и сорвав кворум", – пояснила депутат.

Ганебні політичні ігрища! Сьогодні чергову дешеву піар акцію влаштували популісти в образі Корчинської, Парасюка та Іго...

Опубліковано Ivanna Klympush-Tsintsadze 30 березень 2016 р.

Напомним, 30 марта комитет Верховной Рады по иностранным делам одобрил проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Как отмечается пояснительной записке к законопроекту, в январе 2015 года Верховная Рада Украины признала Российскую Федерацию государством-агрессором, которое "всесторонне поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совета Безопасности ООН, чем ставит под угрозу международный мир и безопасность".

27 января 2015 года Верховная Рада приняла постановление о признании Российской Федерации страной-агрессором. В постановлении ВР призывает парламенты иностранных государств и международные организации также признать Россию страной-агрессором, усилить давление на нее и признать террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Подавляющее большинство (70,3%) граждан Украины считают, что Россия является государством-агрессором и стороной конфликта на Востоке Украины, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.