Депутат озвучил варианты преодоления вето международных экспертов при отборе судей Антикоррупционного суда

16 мая 23:48

Составители законопроекта не хотят, чтобы право вето Совета международных экспертов было абсолютным.

 

Рабочая группа в парламентском комитете по вопросам правовой политики и правосудия предложила два варианта преодоления вето Общественного совета международных экспертов при проведении конкурса на замещение должностей судей Специализированного антикоррупционного суда.

Один из вариантов предусматривает преодоление вето большинством голосом членов Высшей квалификационной комиссии судей, второй – двумя третями голосов ВККС и Общественного совета.

"Первый вариант. Общественный совет экспертов – 7 человек – принимает решение о вето. Соответственно тому проценту голосов, которым было принято это решение, ВККС таким же процентом от своих 16 членов может его преодолеть", - сообщил журналистам член комитета Леонид Емец ("Народный фронт") в среду, 16 мая.

Второй вариант предусматривает совместное заседание Общественного совета и ВККС.

"Если ВККС против этого вето, то направляется на совместное заседание Международного совета экспертов и ВККС, которые могут его преодолеть только двумя третями голосов", - уточнил депутат.

Ранее директор Фонда инновации и развития Георгий Вашадзе, который участвовал в разработке документа, сообщил о разработке ряда альтернативынх положений законопроекта об Антикоррупционном суде. По его словам Киев ожидает реакции МВФ на эти предложения.

Напомним, 1 марта Верховная Рада одобрила в первом чтении закон "О Высшем антикоррупционном суде". Президентский законопроект за основу поддержали 282 народных депутата.

Как сообщалось, Международный валютный фонд рекомендовал властям Украины безотлагательно рассмотреть законопроект об антикоррупционном суде с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

Перед этим МВФ и Всемирный банк раскритиковали президентский законопроект об антикоррупционном суде, указав на несоотвествие ряде его положений рекомендациям "Венецианки".

Президент Петр Порошенко заявил о недопустимости ультиматумов относительно законопроекта, отметив, что депутаты смогут усовершенствовать его в рамках парламентских процедур. Позднее представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко пообещала, что депутаты учтут рекомендации МВФ во время рассмотрения президентского законопроекта.

По мнению главы Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине, экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, в случае отказа от сотрудничества с МВФ Украина не сможет обслуживать свои долговые обязательства.

Подробнее о законопроекте читайте в материале Центра противодействия коррупции "Антикоррупционный тормоз" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".