Депутат от "Самопомочи" Журжий отказался от мандата

18 июля 21:53

Политик усомнился, что в предвыборный год парламент решится на проведение экономических реформ.

 

Народный депутат, член парламентской фракции "Самопомочи" Андрей Журжий написал заявление о сложении депутатских полномочий. Фотокопию документа, датированную 21 июня, политик обнародовал на своей странице в Facebook вечером в среду, 18 июля.

"Прошу инициировать рассмотрение Верховной Радой Украины рассмотрение вопроса о досрочном прекращении полномочий", - говорится в заявлении, поданном на имя председателя парламента Андрея Парубия.

Свое решение Журжий пояснил тем, что, по его мнению, в предвыборный год Верховная Рада не решится на проведение важных экономических реформ.

Он также констатировал откат в реформах, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране. В частности, Журжий отметил, что в Украине до сих пор не проведены налоговая и таможенная реформы, не введен налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль, не ликвидирован единый социальный взнос и не снижена фискальная нагрузка на заработную плату, а также не ликвидированы налоговая милиция и экономические департаменты СБУ и Национальной полиции.

"В таких условиях эффективное выполнение мной депутатских обязанностей является невозможным", - подчеркнул Журжий.

Если Верховная Рада поддержит досрочное прекращения депутатских полномочий Журжия, его место во фракции займет Юлия Вусенко (№36 в избирательном списке "Самопомочи"), которая является депутатом Луцкого городского совета.

В ноябре прошлого года член парламентской фракции "Самопомочи" Алена Бабак написала заявление о досрочном сложении мандата, однако Верховная Рада до сих пор его не рассмотрела.