Депутат Онищенко ходатайствует о получении гражданства Германии

06 ноября 10:43

Несмотря на открытые против него в Украине уголовные производства, беглец соответствует требованиям получения гражданства.

 

Беглый депутат Александр Онищенко подал документы на получение гражданства Германии, сообщил в интервью DW бургомистр поселка Герцлаке Ганс Бескен.

По словам Бескена, бумаги Онищенко подал еще несколько месяцев назад, поэтому вскоре украинский политик сможет получить немецкий паспорт. Бургомистр лично помогает беглецу в получении гражданства. В частности, обратился в вышестоящие инстанции с рекомендательным письмом, в котором подчеркивает факт того, какую важную роль Онищенко сыграет в развитии его громады.

"Я несколько раз интересовался состоянием дел. Как мне дали понять, процесс продвигается успешно. Я сомневался, что все удастся сделать так быстро, однако по актуальной информации все должно решиться положительно", - рассказал Бескен.

По мнению главы громады, поскольку беглый депутат владеет в поселке недвижимостью (домом и конюшней для тренировки спортивных лошадей), летом зарегистрировал в нем место проживания, и имеет длительный легальный статус пребывания в Германии и отсутствие в этой стране открытых против него уголовных дел, то, очевидно, соответствует всем требованиям получения гражданства.

Бескен также пояснил журналистам, что помогает будущему гражданину Германии в связи с тем, что он пообещал бургомистру в будущем вложить деньги в организацию в Герцлаке международных соревнований по конному спорту на наивысшем уровне. Он также отметил факт того, что знает о проблемах беглеца с украинским законом, однако "не берется давать этому оценку". В свою очередь Александр Онищенко общаться с журналистами отказался.

Расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с "Укргаздобычей", началось в декабре 2015 года.

По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации незаконно завладели денежными средствами, полученными от реализации природного газа в размере свыше 1,6 млрд, в результате чего "Укргаздобыче" нанесен ущерб в сумме более 740 млн гривень.

Следствие установило причастность к участию в "газовой схеме" 29 человек. В настоящее время семь человек, в том числе народный депутат Украины Александр Онищенко, находятся в розыске, 12 обвинительных актов в отношении 18 лиц направлены в суд, из них в отношении семи лиц вступил в силу обвинительный приговор.