Депутат-миллионер Сольвар получил государственную компенсацию на жилье

27 мая 13:11

Согласно декларации за 2015 год у Руслана Сольвара нет ни единого квадратного метра недвижимости.

 

Согласно налоговой декларации, в 2015 году нардеп Руслан Сольвар заработал 77 тыс. грн и, имея более десятка квартир и домов, получил компенсацию на аренду жилья, сообщает ICTV.

По данным налоговой декларации народного депутата Руслана Сольвара, опубликованной на сайте Верховной рады, в 2015 году он заработал 77 тыс. грн. Ежемесячный доход народного избранника составил всего 6,5 тыс. грн. Это – почти в 5 раз меньше, чем по итогам 2014 года, когда Сольвар с семьей задекларировали около 380 тыс. грн.

Примечательно, что в 2012 году народный депутат еще был миллионером, получив 3 млн грн доходов, но уже в следующем году его благосостояние резко упало – до 240 тыс. грн.

Согласно декларации за 2015 год у Руслана Сольвара нет ни единого квадратного метра недвижимости, и в прошлом году он вошел в список народных депутатов, получивших компенсацию на аренду жилья.

При этом на ближайших родственников оформлено более десятка объектов элитной недвижимости. Его мама - Мария Владимировна Сольвар – школьная учительница, владеющая пятью квартирами в столице и двумя коттеджами в пригороде. Только одна квартира в ЖК "Да Винчи" на ул. Олеся Гончара, площадью 130 кв. м., стоит более 400 тыс. долларов. Ей, же принадлежат и элитные апартаменты над Печерскими холмами в ЖК "Триумф" по ул. Зверинецкой. Стоимость подобного жилья, площадью 201 кв.м., может превышать миллион долларов.

Мать народного депутата владеет и менее элитным, но далеко не дешевым жильем: тремя квартирами общей площадью свыше 150 кв. м., двумя офисами в домах по улице Ивана Кудри 12 и 14, тремя гаражами на Кловском спуске, и двумя особняками, расположенными по соседству в коттеджном городке "Лесное озеро" в селе Роживка под Киевом.

На родственников экс-жены Руслана Сольвара, с которой он развелся осенью 2015 года, оформлены несколько квартир в упомянутых выше домах на улице Ивана Кудри. Здесь же базируются и все компании народного депутата – ООО "Укрзернотранс-К", ООО "Метрудтранс" и ООО "Автокар-777". Суммарно в домах на улице Ивана Кудри родне нардепа принадлежит 9 помещений площадью почти 500 кв.м. и оценочной стоимостью до миллиона долларов.

Сам народный депутат ездит с личным водителем на элитном микроавтобусе "Шевроле Экспресс", ценой свыше 40 тыс. долларов. Помимо дорогого автомобиля в кармане депутата и не самый дешевый мобильный телефон, стоимостью более 50 тыс. грн. Активисты общественного движения "СТОП-Коррупция" насчитали у Сольвара нелегальное состояние в размере 50 млн. долларов, и ежегодный коррупционных доход в размере 2 млн долларов. По информации СМИ, данные расследования заинтересовали Национальное антикоррупционное бюро.