Депутат Киевского городского совета со своим родственником присвоил землю в Голосеевском районе — САП

14 февраля 13:22

Благодаря афере с документами, он завладел землей стоимостью более 2,5 млн гривень.

 

Бывший секретарь земельной комиссии и депутат Киевского городского совета присвоил землю в Голосеевском районе города Киева, которая находилась в коммунальной собственности столицы, сообщает прессцентр Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Как отмечает САП, в течение 2008-2014 годов депутат, находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, незаконно завладел землей в Голосеевском районе города Киева. Общая стоимость 6 участков составила более 2,5 млн гривень.

На основании поддельных заявлений чиновник выделил землю лицам, копии документов которых удавалось получить его брату (односельчанам). В дальнейшем он изготавливал протоколы рассмотрения этих вопросов на заседании земельной комиссии, соответствующие проекты решений Киевсовета и лично голосовал за принятие этих решений.

Все документы по приватизации земли с подписью "получателей" земельных участков также были поддельные.

Уже после этого, брат депутата убеждал "получателей" выдать на его имя доверенности по представительству их интересов, используя которые он выдал доверенности на имя помощницы депутата. На основе доверенностей фейковыми приобретателями заказывалась регистрация права собственности на землю и распоряжения земельными участками.

При этом ни один из формальных собственников не только не пользовался полученной землей, а даже не знал, что стал ее владельцем.

Депутату Киевского городского совета инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3, 4 ст.358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Криминального кодекса Украины.

В Высшем антикоррупционном суде уже состоялось подготовительное судебное заседание по делу об обвинении.

Ранее САП сообщал, что экс-депутат почти 2 года жил в одном из самых дорогих отелей Киева за счет государства. Гостиничный номер депутат снимал, поскольку "не имел собственного жилья в столице".